Куда перейдет Дзюба? Вместо Ближнего Востока он направляется в «Пари НН» вместе с Глушаковым?

Артем Дзюба, видимо, продолжит карьеру в России – в середине января «СЭ» писал о возможном переходе в «Торпедо» и даже просмотре в этом клубе. Однако всё идёт к подписанию контракта с «Пари НН».

Фактически российский форвард не играет в футбол четыре месяца. За это время он выходил на поле лишь два раза.

Дзюба

Он перешел в «Адану Демирспор» еще в августе. Дзюба забил в первой же игре на выезде в ворота «Фенербахче». За следующие две недели сыграл еще дважды, а потом до октября сидел на скамейке. Наконец, вышел на замену в последней десятиминутке. А 18 октября отыграл 55 минут в своем последнем матче за «Адану».

Итого – пять игр с одним голом и одной желтой карточкой.

На тот момент «Адана» возглавляла таблицу турецкого чемпионата. Спустя три месяца – к концу января – она идет без Дзюбы шестой, но Артём команде оказался не нужен.

«Нельзя сказать, что у него были серьезные конкуренты в Турции. Команда играет в два форварда, а в последних матчах на этой позиции выходят полузащитники. Скорее всего, Дзюба просто не соответствовал завышенным ожиданиям и своей высокой зарплате. А в Турции такие вопросы обычно решаются специфически. Игрока, от которого хотят избавиться, обычно сажают на лавку, могут где-то хитрить, задерживать зарплату. В общем, доводят до такого состояния, что игрок сам проявляет инициативу и хочет расторгнуть контракт».

Агент Джамал Акаев в интервью Metaratings.ru

В начале ноября стало известно, что он расстался с «Аданой» – контракт был расторгнут по соглашению сторон.

34-летний игрок стал свободным агентом. Дальше пошли обсуждения о продолжении карьеры:

  • Уже тогда Sport24 писал уже тогда о переговорах с «Торпедо».
  • «РБ Спорт» сообщал о возможном переходе в «Рубин».
  • По информации «Чемпионата», Дзюба был не прочь перейти в «Краснодар», но руководство клуба отказалось от его подписания.
  • «Были определенные люди, которые позвонили в наш клуб и предложили его услуги. Нам это неинтересно», – слова гендиректора «Пари НН» Равиля Измайлова.
  • Президент «Оренбурга» Василий Еремякин тоже не захотел рассматривать этот вариант: «Мы хотим, чтобы у нас в коллективе была химия. Взять его, чтобы нянчиться? У нас для этого слишком незначительные ресурсы».
  • В «Урале» его не ждали. «Он же звезда. Он же сказал, что не дай бог ему в «Урал» попасть. Не хочу я ему звонить», – ответил президент клуба Григорий Иванов.
  • «Спорт-Экспресс» опубликовал новость об интересе кипрского клуба «Кармиотисса», у которого есть русский инвестор.
  • Пресс-служба «Венеции» опровергла информацию о возможном приобретении Дзюбы.
  • По данным Metaratings.ru, в ОАЭ был интерес к Дзюбе.
  • Заходила также речь про Медиалигу и команду «Матч ТВ».
  • Наконец, «СЭ» сообщил о просмотре в «Торпедо», но в итоге даже последняя команда чемпионата решила с Дзюбой не связываться.

Сам форвард рассказывал, что болел за Португалию на ЧМ-2022, и сообщил, что собирается играть дальше, добавив: «Как говорил классик, «не играть, а творить». В ноябре он вместе с Леонидом Слуцким поучаствовал в квизе в Москве, в январе вышел ролик с ним же в популярном абсурдно-юморном шоу «Плюшки».

А в декабре Артём сыграл на турнире выпускников академии «Спартака». И победил вместе с командой «Спартак»-88.

«Пари НН» ещё в декабре словами руководства клуба дистанцировался от Дзюбы – мы уже приводили цитату гендиректора Равиля Измайлова о том, что Артём клубу неинтересен. Но, похоже, вмешались высшие силы.

23 января Иван Карпов сообщил, что Артём запросил у нижегородского клуба 500 тысяч евро за контракт до конца сезона, а в ночь с 25 на 26 января он же написал, что губернатор Глеб Никитин нашёл деньги на подписание Дзюбы и принял решение.

Фото: РПЛ

При этом пресс-служба «Пари НН» сообщение о переходе Дзюбы в комментарии для «Матч ТВ» опровергла. Затем сам автор инсайда Иван Карпов написал, что утечка данных может привести к срыву сделки, поскольку не все спокойно восприняли высокую зарплату Артёма.

Перед началом сезона «Пари НН», помимо названия, сменил и курс развития – вместо Александра Кержакова на пост главного тренера пригласили наставника молодёжной сборной России Михаила Галактионова. Как нетрудно догадаться, для развития молодых футболистов. И такая политика быстро начала давать свои плоды: летом команда бесплатно подобрала Илью Агапова, а зимой продала его в ЦСКА за 1,3 млн евро. На очереди, видимо, и другой центральный защитник Виктор Александров.

А на позиции форварда, куда приходит Дзюба, отлично себя почувствовал 22-летний Тимур Сулейманов. В 21 игре первой части сезона он забил 9 мячей и дотянул до 1 млн евро по стоимости на Transfermarkt.

Михаил Галактионов, при котором раскрылись эти игроки, ушёл в «Локомотив» ешё осенью – и замену ему выбирали долго, хотели продолжить заданный курс. В итоге назначили 35-летнего Артёма Горлова из «Енисея», к которому едут два, по сути, ровесника – ранее в «Пари НН» подтвердили «Матч ТВ», что на просмотр прибыл Денис Глушаков. Кажется, грядет второе пришествие «Волги», за которую на закате карьеры играли Евгений Алдонин, Дмитрий Сычёв и Дмитрий Булыкин.

Занятно, что в первом официальном матче за «Пари НН» Глушаков может встретиться с бывшим компаньоном по «ОПГ Ромашка» Дмитрием Комбаровым, который сейчас тренирует «Звезду». А после этого клуб отправится в гости к «Зениту», которому Дзюба оказался не нужен.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете карьеру Артёма Дзюбы?

Главные новости об Артёме Дзюбе

Больше новостей
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте