Уникальная идея «Балтики» – тематические встречи гостей: в восторге остались все, кроме Евсеева

Калининградская «Балтика» любит гостеприимно встречать приезжающие к ним в гости команды Первой лиги. Такие встречи уже стали знаменитыми – игроки гостей заходят на стадион и обязательно видят какое-либо тематическое оформление, связанное с городом или областью, которые они представляют.

Первой домашней была игра против «Волгаря», но традиция оригинальных встреч пошла со следующего матча – против тульского «Арсенала». Почему так? Оказалось, один из сотрудников SMM-службы жил и играл в футбол в Туле – захотелось встретить гостей по-особенному.

«Вообще в футболе, например, в Лиге чемпионов, есть специальные акции Respect. Да, на футбольном поле игроки сражаются за результат, но всё, что находится за ним, должно пропитываться уважением. К футболистам, коллегам, к людям, которые делят с нами кусок хлеба. Поэтому мы и решили попробовать сделать то, что не принято в нашем футболе».

Юрий Аракелян, коммерческий директор «Балтики» в интервью Metaratings.ru

С «Арсеналом» было просто: развесили таблички с названиями улиц Тулы. Олег Кононов тогда еще работал в «Арсенале» и отреагировал: «Здорово, прекрасно все, – отреагировал он. – Очень хорошо сработала ваша команда».

Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»

Без тульских пряников обойтись не могло

Пряники

Через две недели в гости приехал «Краснодар-2». И увидел на стене фотографии своих знаменитых игроков и главную фигуру – владельца клуба.

Алексей Герасименко, возглавлявший «Краснодар-2», оценил: «Атмосфера чудесная, хороший стадион, хороший город. Калининград стопроцентно должен представлять Премьер-Лигу. Чем быстрее – тем лучше. Приятно приезжать сюда».

ФК Балтика

Следующий гость – махачкалинское «Динамо». Приезжают парни – а тут на них смотрят Хабиб Нурмагомедов и Елена Исинбаева. Да еще и Гаджи Гаджиев!

Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»

Удивились, оценили! А тренер «Динамо» Горан Алексич сказал: «Все было отлично. Русская душа – особенная».

Фото

Далее – красноярский «Енисей». И тут было еще интереснее. Сибирь, одежды, медведь с балалайкой и десятирублевые купюры – ведь на них изображен Красноярск.

Артем Горлов тренировал на тот момент «Енисей»: «Не заметил, мы были скоцентрированы на игре. Но это правильно – создавать шоу вокруг матча».

Картины
Встреча «Енисея»
Деньги

В октябре приехал «Нефтехимик». Таблица Менделеева под игроков соперника, креатив с тренерами Игнашевичем и Новиковым – отлично!

Возглавлявший «Нефтехимик» Кирилл Новиков сказал: «В Калининград всегда приятно приезжать. Великолепный город, болельщики. Здесь должен быть большой футбол. Желаю вам выйти в Премьер-Лигу».

Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»

Через две недели пожаловала ульяновская «Волга». Родом из Ульяновска Владимир Ленин, так что и оформление соответствующее. На лицах игроков – интерес, уже хорошо – ведь раньше многие просто проходили с каменными лицами мимо.

Тренер «Волги» Ринат Аитов заметил: «Прием был великолепный, все на высшем уровне. Вам нужно шагнуть в Премьер-Лигу».

Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»

Дальше – «Алания» и весь нужный колорит. Впечатляюще!

Тренер «Алании» Владимир Белявский оценил: «Все это даже отвлекло от футбола, пришел – тут встреча, все положительно, все улыбаются, на позитиве. В перерыве танцы народные. Очень приятно. Позитива не хватает в жизни, а он сегодня был в Калининграде».

Орёл
Алания
Орёл
Алания

На последний матч года приехал «Шинник». Здесь – шины и фигура Александра Побегалова.

Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»

Впрочем, главный тренер на тот момент «Шинника» Вадим Евсеев креатив не оценил – зачем-то рассыпал янтарь, а потом делал вид, что не понимает вопросов.

Первый в 2023 году приезд гостя – визит «СКА-Хабаровск». И тут клуб красиво обыграл ситуацию с очень разными часовыми поясами.

Возглавляющий «СКА-Хабаровск» Роман Шаронов отметил: «Когда есть такие медиаслужбы – это только дополняет профессиональный футбол. Поэтому – большой респект».

Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»

Следующий матч – против «Акрона». Здесь – везде итальянская тематика. И улыбки на лицах.

«Мы не сомневались, что здесь работают креативные люди. Можно только позавидовать, может, даже поучиться, как встречать», – сказал после игры тренер «Акрона» Евгений Калешин.

Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Пицца
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»

А через неделю пожаловал «КАМАЗ». И здесь все было понятно. В первом круге Кирилл Маляров высказался про «колхоз» – тема разлетелась до специальной фотосессии.

А на этот матч Маляров был дисквалифицирован, так что рассекал перед игрой на тракторе.

И встречал гостей вместе со своей прекрасной женой.

Маляровы

Колхозная тематика присутствовала и на стадионе. «Как вы встречаете – единственная команда в лиге – заслуживает уважения. Сколько времени и ресурса тратите – за это можно поаплодировать. Как вышли из автобуса – было мирно и по-доброму, это вызвало улыбку», – мнение главного тренера КАМАЗа Ильдара Ахметзянова, которому наверняка не чужд татарский праздник сабантуй.

Колхоз

К тому моменту «Балтика» провела уже немало матчей второго круга – соперники хоть и не устраивали калининградцам таких красивых встреч, но их перфомансы запомнили.

«Можно сказать, что таким образом мы отличаемся от всей спортивной общественности, пропагандируя уважение. На это смотрят дети, а также жители из других городов. Когда мы приезжаем на выезд, многие болельщики это помнят. Такие акции меняют отношение зрителей к «Балтике». Плюс мы увидели большой медийный отклик, нам это понравилось».

Юрий Аракелян, коммерческий директор «Балтики» в интервью Metaratings.ru

Следом – приезд «Родины», которая пробилась в стыковые матчи. И тут балтийские креативщики придумали карту с точками рождения игроков соперника.

ФК «Родина»

«Только сейчас мне видео показали, – сказал на пресс-конференции главный тренер «Родины» Дмитрий Парфенов. – Только сейчас увидел. Супер!»

Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
ФК «Родина»

А «Уфу» встречали еще горячее. Отсылка к неофициальному прозвищу – «городу трех шурупов», а также – к известному клипу Satisfaction.

Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»

Не всем понравилось, но едва ли кто-либо обиделся всерьез. А возглавляющий «Уфу» Арслан Халимбеков назвал атмосферу настоящей футбольной. «Считаю, что клуб и город заслуживают повышения в ранге. Желаю «Балтике» решить все свои задачи», – отметил он.

Наконец, приезд «Кубани». Гостей порадовали казаки – снова все очень красиво и в тему.

Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»

Тренер «Кубани» Вячеслав Левчук сказал: «Все было very good – все очень хорошо».

Фото: «Балтика»
Фото: «Балтика»

«Бюджет на такие мероприятия закладывается в матчдэй. Выходит не больше 10 тысяч рублей, с какими-то танцевальными коллективами или музыкантами мы договариваемся на некоммерческой основе, что-то делаем своими руками», – рассказывали Metaratings.ru в пресс-службе «Балтики».

«Рубин» перед матчем лидеров балтийцы встречали в авиационной тематике. Казанцам в итоге удалось взлететь выше в таблице, но следующий сезон команды вновь начнут вровень.

«Рубин»

Естественно, и в Премьер-Лиге встречи соперников будут фишкой «Балтики»: с новыми соперниками у креативной команды большой простор для полёта фантазии: «В РПЛ будут другие команды, так что у нас будут и иные идеи. Но, безусловно, мы хотим продолжить эту хорошую калининградскую традицию», – сказал Metaratings.ru Юрий Аракелян. Ждём новых перфомансов, которые прогремят на всю страну!

Пройдите квиз и получите бонус для ставок

Тест0 вопросов0 минут
Кто возглавлял правительство России, а кто выиграл ЗМ? Квиз: Каким был мир, когда «Балтика» последний раз играла в чемпионате России?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте