Лучшие фильмы о хоккее, которые стоит посмотреть: кино про великие победы, истории легенд

Согласно известной советской песне, в хоккей играют настоящие мужчины, а посмотреть за игрой на льду с трибуны или у телевизора любят болельщики любого возраста и гендерной принадлежности. Неудивительно, что этот динамичный и брутальный вид спорта не обделили вниманием кинорежиссеры.

Metaratings представляет подборку лучших фильмов про хоккей. Для удобства список поделен на две части: отечественный и зарубежный взгляд на хоккей через призму киноиндустрии. Смотрите сами и советуйте друзьям!

Кадр из фильма «Легенда №17»
Кадр из фильма «Легенда №17»

Несмотря на популярность и международные успехи отечественных хоккеистов, количество художественных картин про хоккей, снятых в советский период, можно пересчитать буквально по пальцам. Однако среди них есть достойные фильмы, которые позволят насладиться любимой игрой свободным вечером или в межсезонную паузу.

В современной России телевизионщики стали больше внимания уделять спорту в целом и хоккею в частности. Чего стоят хотя бы 6 сезонов «Молодежки», которые заставляли тысячи зрителей встречаться у экранов ровно в 20:00. Однако для справедливости рейтинга в нем будут учитываться только художественные фильмы. Итак, представляем подборку лучших отечественных кинолент про хоккей.

«Миннесота», 2009 год
«Миннесота», 2009 год
  • Рейтинг «Кинопоиска»: 5,9;
  • Режиссер: Андрей Прошкин;
  • В главных ролях: Сергей Горобченко, Антон Пампушный, Анна Уколова.

Фильм повествует о двух братьях-хоккеистах, выступающих за провинциальный клуб «Дизель» и являющихся полными противоположностями друг друга: старший Игорь лавирует между женой и любовницей, младшему Мише вообще чуждо женское внимание. Игорь привык брать от жизни все, смело вступает в драки и ездит на машине с неисправными тормозами, а Миша по прозвищу «Чепчик» замкнут в себе и ведет едва ли не аскетичный образ жизни.

Привычный уклад нарушается, когда младшему брату предлагают переехать в Миннесоту выступать за клуб НХЛ, но тот отказывается куда-либо ехать без своего брата. Драма о братской любви и верности, предательстве и дружбе, в которой немало внимания уделено спортивной составляющей: хоккейные навыки актеры нарабатывали под руководством олимпийского чемпиона-1964 Эдуарда Иванова.

Валерий Харламов. Дополнительное время, 2007 год
Валерий Харламов. Дополнительное время, 2007 год
  • Рейтинг «Кинопоиска»: 6.4;
  • Режиссер: Юрий Стааль;
  • В главных ролях: Алексей Чадов, Дмитрий Харатьян, Ольга Красько, Сергей Жарков.

Первый нашумевший в российском кинематографе фильм о хоккее не мог быть снят ни про кого иного, кроме как про двукратного Олимпийского чемпиона Валерия Харламова. Сюжет картины проносит зрителя через всю жизнь легендарного хоккеиста: от картавого мальчишки с пороком сердца, отдыхающего летом у бабушки в Барселоне, до виртуоза на льду и кумира миллионов людей, который остался простым человеком с такими же, как у всех, заботами и переживаниями.

Главная звезда экранов нулевых Алексей Чадов в роли Валерия Харламова смог показать жизнь и быт хоккеиста с той стороны, которая была закрыта от чужих глаз, а также его отношения с женой и партнерами по команде. К слову, самого хоккея в фильме почти нет, что делает эту картину отличным выбором для семейного просмотра.

«Хоккеисты», 1965 год
«Хоккеисты», 1965 год
  • Рейтинг «Кинопоиска»: 6.8;
  • Режиссер: Рафаил Гольдин;
  • В главных ролях: Владимир Ивашов, Эльза Леждей, Николай Озеров, Николай Рыбников.

Один из первых советских фильмов про хоккей в эпоху, когда сборная СССР была на вершине успеха. Кроме драмы на льду, в фильме присутствует конфликт главного тренера хоккейного клуба «Ракета» Василия Лашкова и капитана команды Анатолия Дуганова, которого наставник не жалует из-за возраста и хочет посадить на скамейку запасных, чтобы дать шанс молодым игрокам.

Дуганов с таким положением дел не согласен и пытается доказать, что опыт в решающих матчах превыше всего. По мере приближения кульминации страсти накаляются, микроклимат в команде, мягко говоря, оставляет желать лучшего, а на кону – игра за первое место в чемпионате.

Фильм стоит посмотреть как минимум для того, чтобы сравнить советский кинематографический взгляд на хоккей с российским.

«Воробей на льду», 1983 год
«Воробей на льду», 1983 год
  • Рейтинг «Кинопоиска»: 7.1;
  • Режиссер: Валентин Ховенко;
  • В главных ролях: Владислав Галлиулин, Олег Потапов, Витаутас Томкус, Леонид Ярмольник.

История маленького мальчика Саши Воробьева, мечтающего стать профессиональным хоккеистом. Казалось бы, его мечте не суждено сбыться из-за отсутствия физических габаритов и навыков игры в хоккей. По крайней мере, так думают все вокруг: от знакомых до хоккейного тренера. И лишь Саша не готов мириться с таким раскладом и решает пойти на все ради своей мечты, вплоть до постановки на учет в детской комнате милиции. Добрая советская комедия о тернистом пути мальчика к заветной цели, которую, несмотря на давнюю дату создания, можно включить и получать удовольствие от просмотра. Такой хоккей – пусть и в кино – нам однозначно нужен.

«Легенда №17», 2012 год
«Легенда №17», 2012 год
  • Рейтинг «Кинопоиска»: 8.0;
  • Режиссер: Николай Лебедев;
  • В главных ролях: Данила Козловский, Олег Меньшиков, Светлана Иванова, Владимир Меньшов.

Главное российское кино про хоккей, за основу которого взято становление Валерия Борисовича Харламова и советско-канадское противостояние. В этой картине есть все для того, чтобы задеть до глубины души каждого зрителя:

  • яркая и насыщенная жизнь одного из величайших хоккеистов советской эпохи;
  • отличный актерский состав во главе с Данилой Козловским и Олегом Меньшиковым;
  • сложные взаимоотношения между тренером и хоккеистом;
  • драматичная серия игр с канадцами;
  • любовные перипетии главного героя (куда же без них?), которые гармонично вписываются в сюжетную линию.

Фильм хоть и имеет некоторые исторические неточности и приукрашивания, но в том числе благодаря им два с четвертью часа у экрана проходят незаметно и держат во внимании, не позволяя отвлечься. Если смотреть кино про хоккей, то ни в коем случае нельзя пройти мимо «Легенды №17».

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете историю наших легионеров в НХЛ?

В зарубежной киноиндустрии среди обилия жанров тоже любят и умеют снимать кино про ледовые баталии. Metaratings подсказывает, на что стоит обратить внимание, если вы собрались смотреть кино про хоккей иностранного производства.

«Короли льда», 2012 год
«Короли льда», 2012 год
  • Рейтинг «Кинопоиска»: 6.7;
  • Страна: Канада;
  • Режиссер: Эрик Тессьер;
  • В главных ролях: Антуан-Оливье Пилон, Реми Гуле, Элис Морель-Мишо, Гэбриел Вердье.

Заезженный до дыр сюжет про подростковые трудности, только сквозь призму хоккея. Мальчик по имени Жано Трудель воспитывается отцом-одиночкой, у которого из-за работы не всегда есть время на сына. После переезда в небольшой городок Жано попадает в местную команду «Рыси», где оказывается сильнее своих сверстников. Такое развитие событий не нравится тем, кто был лучшим до прихода Жано. Не успев толком обзавестись друзьями, парень вынужден противостоять злопыхателям, бок о бок с которыми совсем скоро ему предстоит сразиться против российской команды в финале молодежного первенства.

«Молодая кровь», 1996 год
«Молодая кровь», 1996 год
  • Рейтинг «Кинопоиска»: 6.8;
  • Страна: США
  • Режиссер: Питер Маркл
  • В главных ролях: Роб Лоу, Синтия Гибб, Патрик Сэуйзи, Эд Лотер

«Молодая кровь» – фильм с классическим для любого спортивного кино сюжетом. Дин Янгблад с детства грезит о хоккейной карьере и в 17 лет решает покинуть ферму отца, чтобы покорить хоккейный Олимп. С первых шагов деревенский парень сталкивается с трудностями и практически опускает руки, но, заручившись поддержкой семьи, идет к своей мечте, попутно закручивая роман с дочерью своего тренера, что только подливает масла в огонь и без того непростой жизни Дина.

Кино отлично подойдет для тех, кто ностальгирует по восьмидесятым, а также поклонникам Патрика Суэйзи – одного из главных героев картины – и Киану Ривза, хоть ему и отведено совсем немного экранного времени.

«Удар по воротам», 1977 год
«Удар по воротам», 1977 год
  • Рейтинг «Кинопоиска»: 6.8;
  • Страна: США;
  • Режиссер: Джордж Рой Хилл;
  • В главных ролях: Пол Ньюман, Стразер Мартин, Майкл Онткин, Дженнифер Уоррен.

Что делать, когда лучшие годы твоей команды остались на задворках истории, падать ниже уже некуда, и клуб вот-вот прекратит существование? Играющий тренер «Чарльзтаун Чифс» Реджи Данлоп приглашает в команду трех братьев Хэнсон, для которых результат матча исчисляется не забитыми шайбами, а количеством выбитых зубов соперника, превращая каждую игру в зрелище наподобие гладиаторских боев. Доходит до того, что под горячую руку тафгаев попадают даже болельщики, а в происходящее приходится вмешиваться полиции. Зубодробительный хоккей не только возвращает команду в чемпионскую гонку, но и приводит в восторг поклонников. Правда, в «Чарльзтаун Чифс» не всем такие методы по душе.

По итогу имеем веселую спортивную комедию с жесткими, но не жестокими сценами, присущими североамериканскому хоккею тех лет. Посмотрите и убедитесь сами.

«Вышибала», 2011 год
«Вышибала», 2011 год
  • Рейтинг «Кинопоиска»: 6.8;
  • Страна: США;
  • Режиссер: Майкл Даус;
  • В главных ролях: Шон Уильям Скотт, Джей Барушель, Лив Шрайбер, Элисон Пилл.

Даг Глатт работает вышибалой в ночном клубе и, мягко говоря, не страдает от избытка ума. Все, что он умеет – это «успокаивать» буйных людей своими кулаками. На одном из хоккейных матчей Даг отправил в нокаут игрока соперника, который полез на трибуну выяснять отношения с его другом. Это не осталось незамеченным для тренера, который пригласил Дага в команду.

Хоть он и не умеет играть в хоккей, но от него это и не требуется. Главная задача Дага – вырубать соперников раньше, чем они это сделают с его партнерами. Единственный талант Дага превращает его в звезду и помогает команде забираться вверх по турнирной таблице. По классике жанра, в решающем матче ему предстоит сойтись с тафгаем Россом Риа, который наводит ужас на оппонентов одним лишь своим присутствием на льду.

«Чудо», 2004 год
«Чудо», 2004 год
  • Рейтинг «Кинопоиска»: 6.9;
  • Страна: США;
  • Режиссер: Гэвин О’Коннор;
  • В главных ролях: Курт Рассел, Патриша Кларксон, Ноа Эммерих, Шон МакКэнн.

От киностудии «Уолт Дисней Пикчерз», снявшей фильм «Чудо», все привыкли ждать лихо закрученные сюжеты, придуманные лучшими сценаристами, но это тот случай, когда история сама подарила сюжет, который иначе как чудом не назвать. Картина основана на реальных событиях, случившихся на зимних Олимпийских играх 1980 года в Лэйк-Плэсиде и осевших грустью в памяти советских болельщиков.

Незадолго до старта Олимпиады американскую сборную возглавляет Херб Брукс, до этого десять лет управлявший командой университета Миннесоты. Он набирает исключительно юных спортсменов студенческой лиги, которым в борьбе за золотые медали предстоит сразиться против действующих пятикратных олимпийских чемпионов – сборной СССР… Впрочем, продолжение вы наверняка знаете сами.

«Тайна Аляски», 1999 год
«Тайна Аляски», 1999 год
  • Рейтинг «Кинопоиска»: 7.2;
  • Страна: США;
  • Режиссер: Джей Роуч;
  • В главных ролях: Рассел Кроу, Хэнк Азария, Мэри МакКормак, Берт Рейнолдс.

Крошечный городок Мистери в штате Аляска живет размеренной жизнью. Жители занимаются каждый своим делом, а по выходным собираются у небольшого озера для игры в хоккей. Спокойный ритм Мистери нарушается, когда его население узнает о предстоящей игре против «Нью-Йорк Рейнджерс». В городе начинается подготовка, ведь для каждого обитателя Мистери этот матч – событие всей жизни. И хотя все местные жители знают друг друга, у каждого есть свои скелеты в шкафу и свои интересы, которыми придется пренебречь ради сплоченности и достижения общей цели.

Посмотреть «Тайны Аляски» стоит хотя бы по трем причинам, которые показаны в фильме:

  1. человеческие взаимоотношения;
  2. добрый юмор;
  3. красоты Аляски.

Эта кинолента отлично подойдет в качестве предновогоднего семейного просмотра для поднятия настроения: едва ли получится равнодушно смотреть кино про хоккей в исполнении обладателя «Оскара» Рассела Кроу.

«Могучие утята», 1992 год
«Могучие утята», 1992 год
  • Рейтинг «Кинопоиска»: 7.2;
  • Страна: США;
  • Режиссер: Стивен Херек;
  • В главных ролях: Эмилио Эстевес, Джосс Экленд, Лейн Смит, Хайди Клинг.

Адвокат Гордон Бомбей не гнушается нарушать правила что в работе, что в жизни, за что снискал славу безнравственного человека. В наказание за вождение в нетрезвом виде Гордону предстоит заниматься детской хоккейной командой, собранной из не самых мастеровитых ребят и потому обитающей на дне турнирной таблицы низшей лиги. Памятуя о своей нереализованной мечте стать хоккеистом, Гордон вкладывает все силы, чтобы его подопечные из гадких утят превратились в прекрасных лебедей. Симбиоз нечестного адвоката и нерадивых мальчишек запускает процесс перевоплощения всех членов команды.

«Могучие утята» (кстати, еще одно творение студии «Уолт Дисней Пикчерз») даже спустя три десятилетия остаются образцовым фильмом про дружбу, доверие и стремление к победе. К слову, это кино стало настолько популярным, что по его стопам в Анахайме была создана команда НХЛ с одноименным названием, впоследствии переименованная в «Анахайм Дакс».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте