Фигуристка Алена Косторная пропустит Олимпиаду из-за травмы кисти. На карьере можно ставить крест?

Чемпионка Европы Алена Косторная получила травму кисти, из-за которой пропустит чемпионат России и, следовательно, отбор на Олимпиаду в Пекин. Metaratings.ru – о чемпионке Европы и потрясающей фигуристке.

Фигуристка Алёна Косторная

Алена родилась 24 августа 2003 года в Москве в спортивной семье. Папа занимался легкой атлетикой, а мама – фигурным катанием. Она и привела 4-летнюю дочь на каток.

ьпрьрп

Сначала Алена ходила на секцию в детско-юношескую спортивную школу «Белые медведи». Первые шаги на льду ей помогала делать чемпионка мира и Европы Марина Черкасова. «Я была очень энергичным ребенком. Очень много бегала и прыгала, лазила по деревьям. Естественно, частенько падала. А падения иногда заканчивались плачевно. Чтобы научить падать, меня и отдали в фигурное катание», – рассказала спортсменка в интервью Sports.ru.

Фигуристка Алёна Косторная

Спустя три года упорных тренировок Косторная перешла в московский центр спорта «Самбо-70». Девочка довольно быстро прогрессировала – освоила прыжки и уверенно каталась. Под руководством Елены Жгун Алена начала демонстрировать неплохие результаты – оттачивала технику скольжения и подтянула хореографию. Чтобы добавить своим выступлениям пластики и артистизма, фигуристка даже посещала курсы театрального мастерства.

Фигуристка Алёна Косторная

В 2012 году Косторная стала выступать на серьезных соревнованиях, стремительно переместившись из третьей десятки рейтинга в первую. Так, на этапе Кубка России 2014-го Алена была шестой, а Алина Загитова – 25-ой.

аиыаиы

В конце сезона-2016/2017 юная фигуристка приняла решение перейти к одному из лучших тренеров России – Этери Тутберидзе. Занятия с ней научили Алену выкладываться на все сто процентов, чего не удавалось ранее.

Фигуристка Алёна Косторная

При Тутберидзе у Косторной наступил стремительный период в карьере. В 2017 году она выиграла в Польше первый этап юниорского Гран-при. На втором этапе в Италии она заняла второе место, уступив Софье Самодуровой, а в финале серии взяла серебро с личным рекордом. Через две недели Алена стала бронзовым призером на Чемпионате России. Это было ее первое выступление на взрослом турнире.

Фигуристка Алёна Косторная с Этери Тутберидзе
Алена Косторная с Этери Тутберидзе

Самым урожайным годом для Косторной стал 2018-й. В январе она завоевала серебряную медаль на юниорском первенстве России, в феврале победила на Кубке России, а в марте стала второй после Александры Трусовой на ЧМ среди юниоров.

Фигуристка Алёна Косторная
ки ку

На этом 2018 год для Алены не закончился. В ее активе было два золота на этапах гран-при, первое место в финале серии, серебро чемпионата России и золото чемпионата Европы. На данный момент это главная награда Косторной в карьере.

икк

Переломный момент в карьере фигуристки – переход в академию «Angels» Евгения Плющенко в июле 2020 года. Это решение стало роковым для Алены, так как в течение всего сезона она боролась с травмами и регрессировала. В конечном итоге Косторная не отобралась на чемпионат мира, тем самым завершив сотрудничество с Плющенко. Для перезапуска карьеры Алена решила вернуться к Этери Тутберидзе.

авива

В марте 2021 года Алена вернулась к Этери Тутберидзе. Бытует мнение, что у этого тренера фигуристки старше 18 лет не побеждают. В этом году Алена как раз достигла совершеннолетия.

Алена Косторная и Этери Тутберидзе
Алена Косторная и Этери Тутберидзе

Коуч приняла фигуристку, выдвинув главное условие – возвращение тройного акселя. В ответ Этери всячески помогала Алене вернуться на прежний уровень, несколько раз меняя постановки Косторной, подбирая новые сценические образы и работая над техническими элементами.

Правда, все старания Тутберидзе помочь фигуристке были бесполезны, поскольку Косторная не прикладывала нужных усилий. Алена часто ошибалась во время прыжков и вращений, а во время одного из выступлений впервые в карьере забыла сделать дорожку из шагов.

ррптрптр

Постепенно фигуристка все-таки смогла вернуться на прежний уровень – Алена завоевала бронзу и серебро на этапах Гран-при и отобралась в финал серии. Однако чемпионке Европы не повезло – турнир отменили из-за коронавируса. Это выступление могло бы помочь Алене бороться за участие в Олимпиаде.

икикик

На этом черная полоса Косторной не закончилась. 14 декабря стало известно, что фигуристка из-за травмы кисти пропустит национальный чемпионат в Санкт-Петербурге и, следовательно, борьбу за Пекин. Спортсменка получила повреждение после того, как отрабатывала аксель и допустила неудачное падение.

иавааи

Ставит ли травма крест на карьере Алены? Пока фигуристка утверждает, что останется еще на один олимпийский цикл. Но, как мы понимаем, бороться за заветные медали с каждым годом все сложнее и сложнее из-за жесткой конкуренции в фигурном катании. Усложняют задачу и постоянные проблемы со здоровьем, так как для 18 лет у Алены слишком большой список травм.

кккккк

О карьере Алены высказалась прославленная фигуристка Ирина Роднина. Она в ее успех не верит. «Это уже все, поезд ушел. Я боюсь слова «талант», но у Косторной есть способности. Она именно каталась, а не прыгала, и в ее катании были потрясающие прыжки и вращения. Почему я говорю «было»? Потому что сейчас у нее травма. Я бы хотела все это видеть у нее дальше, надеюсь, она восстановится. Мы всегда говорим, что возраст смешной, но сами загоняем наших спортсменок, когда говорим, что у них есть лишь одна возможность реализовать себя – заскочить на Олимпийские игры до 17 лет», – рассказала Роднина в интервью «Р-спорт».

Фигуристка Алёна Косторная

Недавно Алена Косторная стала гостем шоу «Вечерний Ургант». Там она рассказала о новом желании – стать видеоблогером на YouTube. «Ни для кого не секрет, что я люблю работать на камеру, поэтому делюсь с вами крутой новостью. Да, теперь я буду вести свой YouTube канал, так что включайте звук своих телефонов и не пропустите мое первое видео!» – призналась Алена.

оооооо

На данный момент на фигуристку подписано 7 тысяч человек. Дебютный ролик посвящен бьюти-индустрии.

Посмотрим, уйдет ли Алена Косторная из фигурного катания в ближайшее время и станет блогером. Или же останется в спорте в ожидании следующей Олимпиады. Поживем – увидим.

Фигуристка Алёна Косторная
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте