Пародия на «60 минут» или авторское шоу? «Есть тема» на «Матч ТВ» – что это за программа

3 комментария

Сетка телеканала «Матч ТВ» полна программами, где эксперты обсуждают те или иные новости из мира спорта. Но ни одна из передач не вызывала такого резонанса и смешанных эмоций, как шоу «Есть тема».

С целью сделать острое ток-шоу на канал пригласили продюсеров известной политической передачи «60 минут» на «России 1» и во многом скопировали её формат. Metaratings.ru разбирается, чем зацепил публику «Матч ТВ».

Шоу Есть тема

Запись эфиров шоу «Матч ТВ» оперативно выкладывает на своём YouTube-канале . Премьерные выпуски программы обычно выходят по будням в 11:30 по московскому времени.

1 ноября 2021 года телеканалу исполнилось 6 лет. В день рождения «Матч ТВ» вышла новая передача «Есть тема», подобных которой до этого не было на спортивном ТВ.

Принцип программы заключался в том, что 5-6 экспертов стоят в студии по кругу и активно обсуждают самые громкие темы дня в мире спорта. Они могут быть самыми разными: от допинга на Олимпиаде до недопуска наших спортсменов на чемпионат мира по футболу. По хронометражу «Есть тема» длится час. На место ведущих выбрали Антона Анисимова и Марию Орзул, которая уже покинула проект.

Шоу Есть тема

Почему же передача так похожа на политическую «60 минут», начиная со студии и заканчивая жаркими дискуссиями среди экспертов? Дело в том, что идейный вдохновитель «Есть темы» – продюсер Олег Полунин. Он пришёл на «Матч ТВ» к началу Олимпиады в Токио, а ранее работал на «России 1» редактором тех самых «60 минут». Видимо Олег Полунин поменял канал и тематику, а формат передачи поменять забыл.

Программа «60 минут»

Ведущая «60 минут» Ольга Скабеева также заметила удивительную схожесть «Есть темы» с их программой. Она отреагировала на реплику журналиста Олега Кашина, который в соцсетях написал «Матч ТВ. Дегенерация».

Ольга Скабеева ответила так: «Почему «Матч ТВ» – дегенерация, ну Олег? Народ попробовал скопировать программу «60 минут», которая, как известно, лучшая политическая на российском ТВ. И не только ваша любимая. Пусть! Всем удачи». Дискуссию телеведущей и журналиста не оставил без внимания и генеральный директор агенства «Матч+» Василий Конов, который пригласил их на эфир «Есть тема».

Фишка программы – заголовки, основанные на каламбуре, рифме или метафорах. Мы составили подборку самых эпичных:

1.Иуда из Ютуба – обсуждали выпуск Ютуб-блогера «КраСавы» с украинскими футболистами.

2.В душе не IBU – говорили об отстранении русских биатлонистов от Кубка мира (IBU – это Международный союз биатлонистов).

3. FINA, ты невыносима – Международная федерация плавания отстранила россиян от соревнований.

4. Половое испытание – поднимали тему трансгендеров в мировом спорте

5. Корт вне политики – обсуждали отстранение российских теннисистов от Уимблдона.

6. Cтрана, которой нет – говорили о возможном прямом выходе сборной Украины на ЧМ-2022

7. В мире животных – о перепалке во время матча «Спартака» и «Рубина»

Все самые креативные заголовки (с «КраСавой», FINA, Украиной и IBU) выпадали в эфирные недели ведущего Антона Анисимова.

Ведущий Антон Анисимов

Программа известна прежде всего скандалами с участием ведущего. Во время одного эфира обсуждали выход сборной Польши по футболу на ЧМ-2022 в Катаре. На матче со Швецией польские фанаты выкрикивали оскорбления в адрес России, а именно фразу Ruska kurwa.

Антон Анисимов в самом конце программы пожелал сборной Польши и лично нападающему Роберту Левандовскому «крупнейшего провала на предстоящем ЧМ». И добавил такую фразу: «Ребята, «удачи» вам, вы мерзкие твари».

Оскорбление ведущего «Матч ТВ» в адрес поляков вызвало большой резонанс в обществе, но не смутило руководство канала. Так генеральный продюсер канала Александр Тащин назвал перфоманс Анисимова чересчур эмоциональным для федерального эфира. «Реакция Антона объяснима и понятна. В конце концов, видео с польских трибун накануне мы все видели. И потому реакция и неоднозначна на всех ресурсах – Антон не побоялся сказать то, что было у многих на сердце», – написал Тащин в своём телеграм-канале.

Незамедлительно последовала реакция и со стороны сборной Польши. «Я не хочу комментировать высказывания людей, у которых проблемы с психикой», – заявил Metaratings.ru пресс-атташе сборной Польши Якуб Квятковский.

Блогер и экс-футболист Евгений Савин на свой ютуб-канал выложил видео с футболистами Андреем Ворониным, Андреем Ворониным, Дарием Срной, Виталием Миколенко и Александром Алиевым, представив украинскую точку зрения на спецоперацию России. «Матч ТВ» в рамках программы «Есть тема!» осудил Савина, назвав его «Иудой из ютуба». В соцсетях поклонники футбола расценили это как травлю «КраСавы».

И тут не обошлось без перформанса с оскорблениями от Антона Анисимова: «Вы сволочь бессовестная, что позволяете себе такое», – сказал в конце выпуска в адрес Савина Анисимов и пообещал, что при встрече плюнет ему в лицо.

Очередной скандал произошёл 16 мая. Прямо во время эфира ведущий Антон Анисимов решил позвонить футболисту Артёму Дзюбе и спросить его, в какой клуб он перейдёт. По голосу было очевидно, что трубку взял не Дзюба. Тем не менее, Анисимов задал два вопроса и получил ответ от Лжеартёма о том, что он продолжит карьеру в смешанных единоборствах. Лишь спустя 20 минут после разговора ведущий объявил, что говорил он на самом деле не с Дзюбой.

Как вы уже поняли, звезда «Есть темы» – Антон Анисимов. Он стал популярен на «Матч ТВ» благодаря репортажам с матчей «Спартака». В особенности тому, где он рассказал, что фанаты «Спартака» видели Александра Соболева то ли до, то ли после неудачного матча в ночном клубе. В ответ спартаковцы объявили Анисимову бойкот.

Именно Анисимов и ассоциируется с программой «Есть тема». Мария Орзул же не только остаётся в тени, но и вовсе отказывается вести программу.

Дело в том, что телеведущая не хочет иметь отношение к проекту с политической повесткой. В ответ «Матч ТВ» отстранил Орзул, однако другие эфиры на канале она по-прежнему ведёт. Изначально в шоу «Есть тема» предполагалось обсуждение спорта, а не политики. На этих условиях, вероятно, и согласилась Мария. В связи с последними событиями спорт совсем не вне политики, поэтому программа превращается в «60 минут».

Ведущая Мария Орзул
Ведущая Мария Орзул

Антон Анисимов, несмотря на свои патриотические выступления в прямом эфире, также под угрозой отстранения. По сведениям kick-or-die.ru, после выпуска про «КраСаву» руководство «Матч ТВ» дало понять, что нужно быть сдержаннее в формулировках. Причём предупреждение вынесли лично Анисимову, который последние несколько выпусков эмоционально высказывается на тему Украины.

Шоу Есть тема

Что вы думаете насчёт программы «Есть тема»? Скатилась ли она в копию «60 минут»? Пишите в комментариях.

Комментарии (3)
  • Программ г-но, ведущий тоже, псевдо-патриот , набрасывайтесь дерьма на вентилятор, по сути просто провокатор-русофоб.

    0
    • Grigory Samolov
      1 год назад

      Вы, Вова не лучше... надо указывать и доказывать ...если есть ум и честь. МД АФС.

      0
    • Grigory Samolov
      1 год назад

      МД АФС - всё здесь! Истина здесь!

      0
Девушки в спорте