«Динамо» потратило на состав почти в 4 раза меньше «Краснодара». Но сейчас их стоимости примерно равны

«Краснодар» по всем формальным показателям превосходит своего сегодняшнего соперника, загребское «Динамо». Россияне выступают в 7-й по силе лиге Европы, согласно рейтингу УЕФА, а хорваты – только на 20-й позиции. «Краснодар» попал в 1/16 финала ЛЕ из Лиги чемпионов, а «Динамо» – вышло из группы турнира.

Команды ещё не встречались друг с другом, поэтому единственная возможность сравнить составы «Краснодара» и «Динамо» – это оценить их трансферную стоимость. Metaratings.ru сравнивает сегодняшних соперников, помня, что в этом сезоне «более дешёвые» европейские команды обыгрывали «дорогие» российские.

Загреб
Загреб

В сфере трансферов есть показатели «оценочная стоимость» и «закупочная стоимость». Из них в реальном мире «существует» только второй, так как это сумма средств, которые клуб заплатил за покупку игроков. Оценочная стоимость – это субъективный показатель со стороны экспертов о том, сколько на данный момент стоит тот или иной футболист. И часто в итоге при трансфере за футболиста либо переплачивают, либо недоплачивают.

При этом закупочная стоимость отражает не только финансовые возможности клуба, а их в комплексе с работой со своей молодежью, ведь в рейтинге не учитываются воспитанники. Например, «Краснодар» «бесплатно» заполучил Магомеда-Шапи Сулейманова, а «Ливерпуль» – Трента Александера-Арнольда.

В своей группе в Лиге чемпионов «Краснодар» был худшим по закупочной стоимости. Согласно Transfermarkt, клуб с юга России потратил на состав чуть менее 50 млн евро. Другому дебютанту турнира, французскому «Ренну», которого обошёл «Краснодар», игроки обошлись в 111 млн евро. «Севилья» закупилась на 213 млн евро, а «Челси» – на 569 млн.

Таблица
Таблица

Отсюда можно предположить, что «Краснодар» был ещё и финансово менее состоятельным в своей группе, а значит и ожидать чего-то серьёзного болельщики от южан не должны были. И выход в Лигу Европы для команды Мурада Мусаева – это уже серьёзный успех. Тем более что практически половина от общей закупочной стоимости пришлась на двух игроков – это Реми Кабелла (приобретен за 13 млн) и Тонни де Вильена (8 млн).

Отчасти финансовый уровень команд могут показать его соседи по рейтингу закупочной стоимости. На Transfermarkt «Краснодар» занимает 84 место среди всех клубов мира, правда, сайт берет данные из открытых источников, так что не всегда эта информация может быть верной.

Ближайшее окружение «Краснодара» – это «Аугсбург» (50,9 млн), «Кёльн» (50,3), «Фиорентина» (49,7), «Монпелье» (47,8), «Сток Сити» (47,4), «Фрайбург» (46,85). Все эти клубы даже не крепкие середняки своих чемпионатов, и в неудачные периоды борются за выживание. А «Сток Сити» так вообще представляет Чемпионшип. Только один раз за последние 10 лет кто-то из этой шестёрки играл в Лиге чемпионов – «Монпелье» в сезоне 2012/13, до этого неожиданно став чемпионом Франции.

Получается, что на данный момент один из лидеров чемпионата России, клуб, который часто выходит в евровесну, на трансферы потратил столько же, сколько клубы второй половины чемпионата Германии. И это скорее не совсем хорошо говорит даже не о «Краснодаре», а о всей РПЛ в целом. На экономику российских команд серьёзно повлияли кризисы прошлого десятилетия и падение курса рубля, и есть большая вероятность, что с каждым годом разрыв только будет расти.

«Динамо» по закупочной стоимости было на третьем месте в своей группе – 13,9 млн против 39 млн у «Фейеноорда» и 70 млн у ЦСКА. Но такая разница не помешала хорватам с отрывом занять первое место в группе. Правда, за «Динамо» выступают 8 воспитанников, что и снижает итоговую цифру. Для сравнения, вот соседи загребчан по рейтингу закупочной стоимости: «Трабзонспор» (14,86 млн), «Ванкувер» (13,90), «Олимпиакос» (13,8)

Среди 15 команд, которые могли выпасть «Краснодару» во время жеребьевки, хорваты с большим отрывом занимают последнее место по закупочной стоимости. На предпоследнем месте находится «Рейнджерс» Стивена Джеррарда, да и то второй клуб Шотландии потратил за состав около 31 млн евро.

А вот оценочная стоимость игроков на данный момент у «Краснодара» и «Динамо» отличается незначительно. Transfermarkt считает, что суммарно состав российского клуба стоит 114 млн евро, в то время как у хорватов – 104 млн, разница – всего 10 млн евро. Разница же в закупочной стоимости – почти 37 млн.

То есть, по мнению экспертов Transfermarkt, хорватский клуб лучше работал со своими активами, нежели российский, и сумел увеличить их стоимость почти на 90 млн евро, в то время как «Краснодар» всего на 64 млн. Правда, не всегда эти «виртуальные» 90 млн становятся реальными 90 млн, но загребчане с 2016-го стабильно каждый сезон продают минимум одного игрока дороже 13 миллионов евро. Так, уже давно заключена сделка, по которой летом в «РБ Лейпциг» за 16 млн евро перейдёт основной центральный защитник Йошко Гвардиол.

В итоге, с экономическо-финансовой стороны картина получается следующая: «Краснодар» более богатый клуб на данный момент, он может позволить себе покупать таких игроков, как Кабелла, а значит и должен проходить в 1/18 финала, которая принесет клубу дополнительные премиальные. Вот только в футболе не всё решают деньги, и южанам это точно сможет рассказать ЦСКА.

***

Аналитики букмекерской компании «Винлайн» считают «Краснодар» фаворитом домашнего матча с загребским «Динамо» и дают на победу россиян коэффициент 2,30 , тогда как на ничью – 3,27 , а на победу хорватов – 3,29 . Явного фаворита в двухматчевом противостоянии нет: коэффициент 1,88 на проход «Динамо», 1,92 – на «Краснодар».

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте