Что устроила АПЛ в последнем туре! Шмейхель и Бэйл спасли ЛЧ для «Челси», «Арсенал» в конце игры лишился еврокубков

Перед последним туром на два лигочемпионских места претендовали три команды. «Челси» шел третьим с 67 очками, «Ливерпуль» четвертым с 66, у «Лестера» тоже 66, и он на пятом.

При равенстве очков считается разница мячей, на четыре гола у «Ливерпуля» она лучше, чем у «Лестера». У «Челси» тоже лучше – на три.

Матчи: «Астон Вилла» – «Челси», «Ливерпуль» – «Кристал Пэлас», «Лестер» – «Тоттенхэм». Только «Лестер» встречался с мотивированным соперником – «Тоттенхэм» бился за место в еврокубках (мог рассчитывать на Лигу Европы или сохранить место в Лиге конференций).

Челси и Астон Вилла

И как все получилось по хронологии:

Начало матчей, у всех 0:0, так что каждому – плюс по очку:

3. «Челси» – 68.

4. «Ливерпуль» – 67.

5. «Лестер» – 67.

Первым на 18-й минуте забил «Лестер» – пенальти реализовал Варди. И «Лестер» – в ЛЧ:

3. «Лестер» – 69.

4. «Челси» – 68.

5. «Ливерпуль» – 67.

Гол Мане на 36-й – «Ливерпуль» тоже повел. «Челси» изгоняется из четверки.

3. «Ливерпуль» – 69.

4. «Лестер» – 69.

5. «Челси» – 68.

Конец первого тайма, у «Челси» дела совсем плохи: пропущенный гол. Но хоть немного радует «Тоттенхэм» – он забил «Лестеру», и там 1:1, так что «Челси» снова в четверке:

4. «Челси» – 67.

Ливерпуль

Начало второго тайма – двойной тяжелый удар по «Челси». Пропустили сами – и уже 0:2 от «Астон Виллы», а тут еще забил «Лестер» (там 2:1) и снова ворвался в четверку:

5. «Челси» – 67.

На 70-х минутах волнительно сразу в трех матчах. Сначала забил Чилуэлл – «Челси» сокращает разрыв (1:2), затем гол Мане – «Ливерпуль» укрепляется на третьем месте (там 2:0).

Но главное – на 76-й снова пропускает «Лестер» – 2:2, да еще и от своего вратаря (автогол Шмейхеля). И что теперь?

«Ливерпуль» спокойно побеждает 2:0, «Челси» провожает с поля удалившегося Аспиликуэту и смотрит матч в Лестере (свой так и проигран 1:2 «Астон Вилле»).

А «Лестер» сам себя выносит из ЛЧ. В конце дубль Бэйла – и 2:4 от «Тоттенхэма». Крах и обрушение.

Итог:

5. «Лестер» – 66.

«Лестер» упал в Лигу Европы, там же будет играть и «Вест Хэм», который теоретически мог рухнуть в Лигу конференций, но вынес дома 3:0 «Саутгемптон» и финишировал шестым.

Бэйл

А в борьбе за седьмое место для Лиги конференций была своя интрига: «Тоттенхэм» и «Эвертон» шли вровень («Тоттенхэм» выше по разнице), «Арсенал» отставал на очко.

•Теоретически мог претендовать и «Лидс», но он отставал по разнице на 15 голов, так что этот вариант не рассматривался всерьез.

•«Эвертон» самоустранился очень быстро (получил два от «Сити» в первые 15 минут, в итоге – 0:5).

•«Арсенал» выиграл у «Брайтона» и ждал, что будет у «Тоттенхэма».

Когда «Лестер» обыгрывал «Тоттенхэм», «Арсенал» попадал в еврокубки. Когда «Тоттенхэм» сравнял, «Арсенал» все равно попадал в еврокубки. Но победный гол Бэйла перенес именно «Тоттенхэм» на седьмое место. Дубль Бэйла окончательно все решил. «Арсенал» впервые с сезона-1992/93 не сыграет в еврокубках.

Итог сезона в Англии:

•«Манчестер Сити» – чемпион

•В Лиге чемпионов сыграют «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Челси».

•В Лиге Европы будут представлены «Лестер» и «Вест Хэм».

•В Лиге конференций выступит «Тоттенхэм».

•АПЛ покинули «Фулхэм», «Вест Бромвич» и «Шеффилд Юнайтед».

•Им на смену из Чемпионшипа придут «Норвич» и «Уотфорд». Третья команда определится в финале плей-офф Чемпионшипа между «Суонси» и «Брентфордом» (29 мая).