В последнем туре Примеры претенденты на титул долго уступали, а Эмери потерял ЛЕ из-за голов в конце

Чемпионат Испании завершен. Перед последним туром было три интриги:

•Кто станет чемпионом – «Атлетико» или «Реал».

•Кто попадет в Лигу Европы, а кто – в Лигу конференций. Претенденты – «Реал Сосьедад», «Бетис» и «Вильярреал».

•Какие две команды вылетят. Три участника – «Уэска», «Эльче» и «Вальядолид».

Победа Атлетико

Перед туром: «Атлетико» – 83, «Реал – 81.

После первого тайма: «Атлетико» – 83, «Реал» – 81. Неожиданно. «Атлетико» проигрывал 0:1 аутсайдеру «Вальядолиду», «Реал» с тем же счетом уступал «Вильярреалу».

Во втором тайме чемпионская интрига в один момент обострилась, когда забил Бензема, и «Реал» сравнял счет. Но ВАР отменил гол из-за офсайда и тут же забил «Атлетико». Затем отличился Суарес и стало ясно, что «Атлетико» точно не упустит чемпионство.

Правда, последние пару минут имели смысл. В последние пять минут забили Бензема и Модрич, так что «Реал» тоже победил. Но «Атлетико» не пропустил, так что оба претендента на чемпионство выиграли 2:1.

Итог: «Атлетико» – 86, «Реал» – 84. «Атлетико» стал чемпионом Испании.

Перед туром. В Лиге Европы – «Реал Сосьедад» – 59 и «Бетис» – 58, в Лиге конференций – «Вильярреал» – 58.

После первого тайма: «Вильярреал» переместился на пятое лигоевропейское место (61), на шестое отодвинулся «Реал Сосьедад» (60). «Бетис» уступал «Сельте» и попадал в Лигу конференций (58).

Во втором тайме все перевернулось: «Бетис» превратил 0:2 от «Сельты» в 3:2, «Реал Сосьедад» забил победный гол в конце, а «Вильярреал» дважды пропустил под финальный свисток и проиграл.

Итог. В Лиге Европы: «Реал Сосьедад» – 62 и «Бетис» – 61, в Лиге конференций – «Вильярреал» – 58. Все и остались на своих местах.

Победа Реала Сосьедад

Перед туром: спасена «Уэска» – 33, на вылет – «Эльче» – 33 и «Вальядолид» – 31.

После первого тайма: «Эльче» выигрывал у «Атлетика» и переместился на спасительное место – 36, «Уэска» и «Вальядолид» имеют по 34 и вылетают.

Во втором тайме «Уэска» так и не смогла выиграть у «Валенсии», «Эльче» закрепил победу над «Атлетиком», а «Вальядолид» проиграл.

Итог: «Эльче» спасся (36), «Уэска» и «Вальядолид» вылетели (34 и 31 соответственно).

Уэска не выиграла

Коротко:

•«Атлетико» выиграл чемпионат Испании.

•В Лиге чемпионов сыграют «Атлетико», «Реал», «Барселона» и «Севилья».

•В Лиге Европы выступят «Реал Сосьедад» и «Бетис».

•В Лиге конференций пока заявлен «Вильярреал», но он может попасть в ЛЧ, если выиграет в финале Лиги Европы.

•Вылетели «Эйбар», «Уэска» и «Вальядолид». Им на смену пришли «Мальорка» и «Эспаньол», позже станет известна еще одна команда.