Что случилось в хоккее в 2022-м году. Вспоминаем главные события

Мировой хоккей в 2022-м году порадовал нас рядом событий, которые непременно войдут в историю этой прекрасной игры. Некоторые истории нас восхитили, какие-то вызвали удивление, при этом не обошлось и без сенсаций.

Metaratings.ru рассказывает, чем запомнился уходящий год. Надеемся, что в 2023-м поводов для приятных эмоций будет больше.

ЦСКА - обладатель Кубка Гагарина в сезоне 2021/22
ЦСКА – обладатель Кубка Гагарина в сезоне 2021/22

В конце каждого года принято подводить различные итоги. Как правило, в хоккейной жизни первые события не заставляют себя долго ждать, так как уже в дебюте января ежегодно завершается молодёжный чемпионат мира с будущими звёздами. Этого не случилось в 2022-м году, так как 29 декабря 2021 года из-за вспышки коронавируса было принято решение перенести на лето уже стартовавший МЧМ-2022. Благо, в августе будущие звёзды мирового хоккея всё же разыграли чемпионский титул: до финального матча дошли канадцы и финны, где в упорной борьбе сильнее оказались «кленовые листья» в овертайме – 3:2.

Ещё одна сенсационная новость в самом начале 2022-го года пришла из Санкт-Петербурга, где прежде Валерий Брагин продуктивно работал на посту главного тренера СКА. Новым наставником «армейцев» внезапно себя назначил Роман Ротенберг, не выступавший никогда прежде в роли тренера. При этом долгие годы он занимал руководящие должности в клубе. После первой же игры в новом качестве Роман Борисович породил мем про Йозе Марино, но на этом его деятельность не закончилась: в финале Западной конференции его команда едва не прошла будущего чемпиона ЦСКА, а в текущем регулярном чемпионате питерские армейцы лидируют в турнирной таблице КХЛ.

Роман Ротенберг – главный тренер ХК СКА

Регулярный чемпионат в КХЛ всегда был короче, нежели в НХЛ, однако до конца февраля он стабильно растягивался. Вот и в сезоне 2021/22 последние игры перед плей-офф должны были проводиться в самом конце зимы, но на деле мы стали свидетелями уникального развития событий. В начале января клубы одним за другим стали отправляться на карантин из-за вспышки коронавируса в лиге. К 14 января здоровыми были лишь «Адмирал» и «Сибирь», которые провели последний матч «регулярки» (3:2), после чего сначала было принято решение о приостановке чемпионата, а затем и вовсе решили его не доигрывать, посчитать процент набранных очков у каждой из команд, а с 1 марта начать плей-офф.

Разумеется, остановлен регулярный чемпионат в КХЛ был не только из-за коронавируса. Если бы не Олимпиада, все команды спокойненько доиграли бы свои матчи попозже, но ОИ-2022 – это дело государственной важности, ради которого можно отменить всё на свете. Подготовка к главному старту четырёхлетия у «красной машины» длилась почти месяц, что выгодно её отличало на фоне конкурентов. Коллектив Алексея Жамнова в ранге главного фаворита турнира с первого места вышел из группы, выстрадал в плей-офф победы над Данией и Швецией – 3:1 и 2:1. Но даже долгих недель подготовки не хватило. В финале сборная Российского олимпийского комитета уступила Финляндии – 1:2.

Сборная России на ОИ-2022

Финал Олимпийских игр в Пекине был сыгран 20 февраля 2022 года. Ответь за проигрыш финнам можно было у них дома – чемпионат мира в этом году проходил в Финляндии. Но через дней после проигрыша в Пекине началась специальная военная операция на территории Украины, из-за которой российский спорт оперативно был отстранён от всех международных турниров. Хоккей не стал исключением. «Красная машина» пропустила все этапы Еврохоккейтура и ЧМ-2022.

Сезон 2021/22 стал дебютным для легендарного Сергея Фёдорова во главе ЦСКА. В регулярном чемпионате его подопечные оставляли очень скромное впечатление, из-за чего армейцев сложно было отнести к числу главных фаворитов в борьбе за Кубок Гагарина. Тем не менее, в плей-офф они стали демонстрировать игру совершенно другого уровня. Для начала они сокрушили «Локомотив» – 4:0, затем уничтожили «Динамо» – 4:0, в полуфинале помучились со СКА – 4:3. В финальной серии с «Металлургом» москвичи уступали – 1:3, однако их наставник излучал такое спокойствие, что его игроки буднично перевернули ход противостояния, выиграв три игры подряд, а вместе с ними и главный трофей в российском хоккее.

Сборная Финляндии – одна из сильнейших национальных команд в мире, однако за последние годы она добилась огромных успехов даже по своим меркам. В 2019-м году «Суоми» сенсационно выиграли мировое первенство, выступая без звёздных игроков НХЛ, в 2020-м году турнир не проводился из-за коронавируса, а в 2021-м году «сине-белые» проиграли в финале канадцам. Казалось, что в 2022-му году подопечных Юкки Ялонена раскусят соперники, но ничего подобного не произошло: для начала они выиграли Олимпиаду в Пекине, а затем стали триумфаторами домашнего чемпионата мира, где в финале обыграли канадцев в овертайме – 4:3.

Сборная Финляндии

«Тампа-Бэй» – команда, которая добиралась до финала Кубка Стэнли три года подряд. Невероятное достижение для нынешней НХЛ! В 2020-м и 2021-м годах «молнии» стали чемпионами, обыграв в решающих сериях «Даллас» и «Монреаль». Тем не менее, по ходу последнего розыгрыша плей-офф было видно, что сил и эмоций у подопечных Джона Купера уже не хватает, а в соперниках по финальной серии были великолепные «лавины» Джареда Беднара. Разумеется, южане и не думали сдаваться без боя, но «Колорадо» было намного сильнее, что и отразилось в итоговом счёте – 4:2, а одним из героев плей-офф стал Валерий Ничушкин, набравший 15 очков в 20 матчах.

Отстранение сборной России от различных международных соревнований – это одна из бед, которая обрушилась на отечественный хоккей в 2022-м году. Другая – это различные потери, коснувшиеся КХЛ. Ещё по ходу прошлого сезона от участия в плей-офф отказался финский «Йокерит», а следом за ним отказалось от дальнейшего выступления в турнире и рижское «Динамо». Покинули лигу и многочисленные легионеры, среди которых выделяются финны, шведы и чехи. Отказались от сотрудничества с КХЛ и многие ведущие судьи: Эдуард Одиньш, Роман Гофман, Мартин Франё, Андрис Ансонс и Ян Грибик. Пока равноценных замен всем им найти не удалось, да и вряд ли получится.

Благо, без приятных известий 2022-й год всё же не обошёлся. Александр Овечкин продолжает преследовать снайперский рекорд Уэйна Гретцки, который оформил 894 гола за карьеру. Пару лет назад казалось, что покорить эту отметку никто так и не сможет, однако капитан «Вашингтона» решил иначе. В 2021-м году он подписал новый 5-летний контракт со «столичными», который продолжает отрабатывать на должном уровне. В нынешней «регулярке» Ови уже обошёл Горди Хоу, занимавшего второе место вслед за Гретцки. Теперь началась погоня за величайшим хоккеистом в истории. На конец 2022 года россиянина и канадца разделяет 91 шайба.

Евгений Кузнецов и Александр Овечкин
Евгений Кузнецов и Александр Овечкин
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте