Как Овечкин стал вторым снайпером в истории и приблизил развязку невероятной гонки НХЛ

Отгрузив дубль в ворота «Виннипега», Александр Овечкин вышел на второе место среди снайперов в истории НХЛ! Только вдумайтесь – мы свидетели просто невероятной хоккейной истории. Мы застали становление и расцвет звезды. А про ее угасание сказать не поворачивается язык.

Овечкин

Хейтеров у Александра Овечкина много, и это нормально. У любой звезды всегда найдутся люди, которые будут говорить, что не могут ее терпеть, но будут внимательно следить за каждой игрой и каждым действием.

Пока самая смешная претензия – голы в пустые ворота. У российского форварда их 54 в карьере, по этому показателю он идет вторым в истории НХЛ после Уэйна Гретцки (56). Да, тот самый легендарный канадский нападающий тоже в своем время накидал мешок шайб, пока вратарь отдыхал на скамейке.

Овечкин вышел на второе место по голам в истории именно шайбой в пустые ворота и приблизился к нему и в главном списке, и в таком специфическом. Первым делом, конечно, обгонит канадца именно по шайбам в пустые.

С тем самым орлом на груди, с которым Ови заявил о себе как о звезде много лет назад. Может, именно ради этого и пал выбор на возвращение ретро-комплекта?

Если вы вдруг забыли или не знали, то россиянин забил величайший гол ХХI века «Финиксу» в 2006 году в джерси такого же стиля.

И с тех пор вся лига живет буквально в ожидании.

Особенно это стало понятно в последние лет десять. Он – центр силы команды, ее сердце. И просто представьте, что выдал недавно владелец «Кэпиталз» Тед Леонсис: «Клуб не будет проводить перестройку, пока россиянин не побьет рекорд Гретцки».

Владелец Вашингтона Тед Леонсис и Александр Овечкин
Владелец Вашингтона Тед Леонсис и Александр Овечкин

Разве вам еще не кажется, что он сможет это сделать? Осталось всего 93 шайбы. А в НХЛ уже все посчитали. Если взять в расчет показатель этого сезона по голам (0,57), то у Ови уйдёт примерно 164 матча до Гретцки. А если считать цифры за последние десять лет (0,61), то 153 игры. В любом случае, если Алекс будет здоров, то статистики прогнозируют: Ови будет главным рекордсменом лиги к середине сезона-2024/25.

Это же не так много. Какие-то сомнения по физической форме Александра есть? А ведь ему уже 37 лет. Кажется, что 30 – максимум. Он все так же носится по площадке, хитует соперников и забивает пачками.

А сможет ли он забить 900 шайб? Пока это никому не удавалось. Контракт Овечкина рассчитан до лета 2026 года, то есть в регулярных чемпионатах он может провести еще 292 игры. Это позволяет ему забивать в среднем 0,34 шайбы за игру – чуть больше половины его показателя за последние десять лет.

Еще приятная новость: Александр вполне может выбить очередной сезон с 50 голами. И это будет уже в десятый раз. Здесь он тоже станет первым в истории. Даже тут обойдет Гретцки!

Чувствуете весь масштаб невероятности происходящего? Наблюдаем величайшую гонку в истории хоккея своими глазами. Когда такое еще повторится?

Тест0 вопросов0 минут
Сколько очков выбил в первом сезоне НХЛ, сколько раз выиграл ЧМ? Квиз об Александре Овечкине
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте