«Адана Демирспор» подписала мировую звезду!» Что говорят в Турции о переходе Дзюбы

Артём Дзюба всё-таки нашёл себе новый клуб. Экс-капитан «Зенита» и сборной России долго оставался без команды и даже тренировался с «Рубином», осевшим в Первой лиге. Три месяца слухи отправляли игрока в разные части планеты, и в итоге он остановил выбор на не самом попсовом «Адана Демирспоре» из Турции.

Metaratings.ru изучил мнения российских экспертов, а также турецкую прессу и соцсети, чтобы выяснить, как мир настроен на первый зарубежный клуб легенды российского футбола.

Дзюба на презентации «Адана Демирспор»
Дзюба на презентации «Адана Демирспор»

В Турции пока о Дзюбе знают не так много, да и главным событием минувшего дня в медиа его трансфер не стал. При этом интересные посты всё равно появлялись. На сайте Tumspor вышел материал о том, кто такой вообще Артём Дзюба и чем он знаменит. Видимо, чтобы у болельщиков «Аданы Демирспор» и турецких любителей футбола в целом сложилось представление о российском форварде.

В тексте автор отмечает, что у Дзюбы в карьере 186 голов при 106 результативных передачах. «Тот факт, что количество его голевых близко к количеству голов, показывает талант нападающего», – заключил журналист.

Другое турецкое издание, Yeni Safak, вышло с ярким заголовком: «Адана Демирспор» подписала мировую звезду!» Звучит немного пафосно, учитывая то, что в составе команды уже есть Марио Балотелли и Гёкхан Инлер. Тем не менее трансферу Дзюбы в Турции явно рады.

Вообще, в Турции пока не особо разбирают Дзюбу, а просто рекламируют яркими заголовками, за которыми обычно ничего нет. Так, Askam Spor выпустил материал под названием «Адана Демирспор» взорвал бомбу, подписав Дзюбу!» Но по ссылке сухая новость из трёх предложений с фотографией Артёма в новом клубе.

Материал о Дзюбе появился и в популярной общественно-политической газете Турции SuperHaber. «Ещё одна звезда у «Аданы Демирспор», – под заголовком сияет фото улыбчивого форварда из России.

А вот главное спортивное СМИ страны Fanatik ограничилось простой новостью о бывшем капитане сборной России. Некоторые медиа, в том числе Fanatik, приписывали, что Дзюба никогда не играл за пределами странами. Звучит странно с учётом его активной карьеры за сборную и в еврокубках, но, очевидно, турки хотели сказать, что только в 34 года футболист впервые сыграет за иностранный клуб.

«Я очень рад за Дзюбу, – сказал «РБ Спорт» бывший партнер Дзюбы по «Зениту» Мигель Данни. – Мы уже поговорили с ним, я поздравил его. Он принесёт много побед своему новому клубу».

Экс-коуч сборной России Фабио Капелло также настроен оптимистично. «Я давно не видел Дзюбу в деле, но он был результативен в матчах за «Зенит» и сборную. «Адана Демирспор» строит крепкую команду, там много хороших футболистов. Думаю, это неплохой вариант для Дзюбы. Они могут составить хороший дуэт нападающих с Марио Балотелли», – заявил итальянский специалист.

Артём Дзюба и Фабио Капелло
Артём Дзюба и Фабио Капелло

А вот комментатор и эксперт по турецкому футболу Эльвин Керимов считает, что дуэта Балотелли-Дзюба может и не быть. По его словам, подписание российского нападающего связано с возможным уходом Марио из клуба. Итальянец якобы хочет сменить команду, а претендуют на него швейцарский «Сьон» и итальянская «Брешия».

«Адана Демирспор» любит играть в атаку. У них очень сильный состав, а тренирует команду Винченцо Монтелла. Он любит играть в одного нападающего: либо 4-2-3-1, либо 4-1-4-1. Так что Монтелла и Дзюба вполне могут сработаться», – добавил Керимов.

Поделился мнением и бывший тренер форварда Валерий Непомнящий в интервью Metaratings.ru . Специалист в девяностые работал в Турции, поэтому отлично знает особенности футбола в стране. «Сможет ли Дзюба выиграть конкуренцию у Балотелли? Это будет зависеть от Артема, Балотелли тоже игрок возрастной. Надо еще, чтобы попался подходящий тренер, который хорошо впишет команду. Поэтому успех Дзюбы в Турции во многом зависит от удачи», – уверен он.

Высказался о перспективах Дзюбы его бывший партнёр по сборной Роман Широков. «Девятое место в прошлом сезоне – это середняк, грубо говоря. У нас после первых туров тоже «Крылья» были на первых местах. Молодцы, «Адана», что взяли Дзюбу. Можно поздравить с новой командой. Он же стремился в Европу, хотел себя там зарекомендовать. Я слышал, что он хотел в еврокубки, но их нет», – сказал экс-капитан «Зенита» в интервью «Чемпионату».

Появление российского футболиста в клубе заставило фанатов уйти в комментарии под постами новичка и самого клуба в соцсетях. Один из фанатов «Аданы Демирспор» отметил линию атаки, которая образовалась с переходом Дзюбы. Там, помимо Артёма, можно выделить упомянутого выше Балотелли, а также Юнеса Бельханда (экс «Монпелье», киевское «Динамо», «Шальке», «Ницца», «Галатасарай») и игрока сборной Нигерии Генри Оньекуру.

«Дзюба – футболист, за игрой которого я давно слежу», – признался dogukankalintas.

«С переходом Дзюбы мы становимся реальными претендентами на чемпионство», – уверен болельщик под ником Kiran Berkehan. На данный момент «Адана Демирспор» занимает первое место в турецкой Суперлиге, одержав две победы в первых двух турах.

«Надеюсь, у Дзюбы и Ракицкого не возникнет никаких проблем между собой», – написал keriimmm55.

«Это очень качественный трансфер», – считает lue_sporundibi.

Артём Дзюба
Артём Дзюба

«Уверен, что Дзюба усилит «Адана Демирспор». Он отлично подходит под стиль чемпионата Турции», – написал MehmetISIK010.

В соцсетях у Артёма Дзюбы также появилось много комментариев на турецком языке. «Добро пожаловать в нашу семью», – написал фанатский аккаунт «Аданы Демирспор». Один из фанатов даже назвал Артёма «королём».

Дзюбу в «Адане» действительно ждут. Теперь в Турции у нас есть два игрока, за которыми стоит последить: помимо Артёма, там с недавних пор выступает за «Фатих Карагюмрюк» другой экс-зенитовец – Магомед Оздоев.

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы знаете карьеру Артёма Дзюбы?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте