«Арсена вызывали в молодежную сборную, а в «Ахмате» не видели». Интервью деда новичка «Зенита» Адамова

В октябре на сборную России обрушились травмы , и Валерий Карпин неожиданно для многих вызвал в команду игрока «Урала» Арсена Адамова. Универсальный защитник – первый чеченский футболист в сборной и воспитанник «Ахмата», который не пригодился в родном клубе.

Дедушка футболиста и по совместительству генеральный директор воспитавшей его академии «Рамзан» Хайдар Алханов тогда рассказал Metaratings.ru о том, как грозненский клуб упустил талантливого игрока, которого в конце января подписал «Зенит». Вспоминаем главное из рассказа человека, сыгравшего огромную роль в становлении новичка петербуржцев.

Хайдар Алханов

– Вызов Арсена Адамова в сборную в октябре стало авансом для него? Ожидали ли вы этого и успели ли поговорить с ним?

– Верил в это. Мы с Юрием Палычем Семиным прошлой зимой в Кисловодске сидели, и я ему говорю: «Вот внук у меня растет. Сейчас его в «Урал» отдам, посмотришь, он будет в сборной играть!» И вчера Семин звонит: «Слушай, Минералыч, я в шоке, как ты верил, как ты угадал».

Очень верил в Арсена, надеялся и после каждой игры много с ним говорил, подсказывал, иногда и критиковал. И наконец-то дождался. С детства учил его всему, чему мог научить. И он все это так глотал! Адамов – парень с характером, режимистый. Ему даже много говорить не надо, слово в слово понимает.

Честно скажу, ситуация повернулась в его пользу, все-таки в сборной много травмированных, а также команду покинул Фернандес. Он же правого защитника играет, хотя его в «Урале» уже использовали и как левого, и центрального правого, и левого центрального, и где только не ставили. В прошлом году очень здорово играл правого защитника, попадал в сборную тура символическую и лучшим игроком признавался. Очень благодарен и клубу, и академии футбола «Рамзан», которая его воспитала, и тренерскому штабу сборной, что его увидели. Очень надеюсь, что он не подведет. Защищать честь страны – это большое событие.

– А Почему он все-таки перешел в «Урал»? Вы лоббировали этот переход?

– Я лишь дал на него добро, окончательное решение оставалось за Арсеном. Его, честно говоря, «Урал» сам захотел. Гришу Иванова я давно знаю, все-таки работал много лет в футболе, руководил «Тереком». Мы с ним встретились в Железноводске, я был тогда в Кисловодске по поводу Арсена. Он проявил большое желание. Сначала у него был разговор с тренером дубля «Ахмата», Исой Байтиевым, и я дал ему гарантии: «Возьми, Гриша, посмотришь, парень будет играть в сборной». И Байтиев тоже говорил об этом. И мне, и вообще всем. Я-то так, скромно молчал, только близким говорил. И точно, угадал! Не прошло и года, а он уже в сборной.

Если на тебя внимания не обращают, конечно, ищешь место, где на тебя рассчитывают. В «Ахмате» практически не было возможности играть, а за 75 тысяч рублей сидеть на скамейке запасных тоже неприятно. Адамова даже в молодежную сборную России Галактионов приглашал, а в клубе его в протокол не вносили. Но это вопросы не ко мне, а к главному тренеру Талалаеву. Наверное, были причины какие-то.

Арсен Адамов в матче против «Спартака»

Точно такая же ситуация с Лечи Садулаевым. Тоже играет за молодежку, а его вообще не выпускают. Сломался парень, все. Самый талантливый футболист из наших ребят – именно он. Я просто не знаю, как этого пацана можно не видеть. То же самое и с Адамовым произошло. Воспитанник академии, платить за него ничего не надо было, и отпустили свободно.

Сейчас уже нет смысла об этом говорить. Арсен – первый чеченец, который пробился в сборную России. Большое событие. Мне теперь со всей Европы звонят, узнают, что за игрок этот Адамов (смеется). Покоя нет, только на «телефоне и сижу».

– А если Адамов не сыграет ни одной минуты, вы все равно довольны фактом его вызова?

– Конечно. Попасть в список лучших футболистов страны – это же большое событие. Одна известная компания футбольная, которая им интересуется, больше меня радовалась. «Это великий результат, мы не прогадали. Мы за ним полгода уже следим». И вот все так отзываются. Сам факт, что его заметили и пригласили в сборную, уже стал большим событием. И для него, и для нас, и для республики в целом.

***

Ну а уже после перехода внука в «Зенит» Хайдар Алханов в интервью Metaratings.ru рассказал, что его внук готов к такому вызову, как игра за лучший клуб страны.

«Честно говоря, изначально мы думали, что Арсен перейдет в «Локомотив», но клубы не смогли между собой договориться. Конечно, я рад, что переход в «Зенит» состоялся. Мы знаем, что это клуб номер один в России и он известен не только у нас, но и в Европе. Очень хочу, чтобы Арсен был полезен «Зениту», проявил себя в команде. Я знаю его с самого детства и могу сказать, что он готов к такому вызову. Главное сейчас, чтобы он быстро адаптировался»

Ну а посмотреть за дебютом Адамова в «Зените» на сборах можно будет на сайте и в приложении партнера петербургского клуба – букмекерской компании «Винлайн». Для просмотра предсезонных матчей «Зенита», «Спартака», «Краснодара» и массы других спортивных событий необязательно даже иметь деньги на счету – достаточно просто зарегистрироваться, а всем новым клиентам «Винлайн» даёт приветственный бонус в 2000 рублей без условий по депозиту и отыгрышу!

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте