Купить Сергеева в «Зенит» хотел лично Семак. Чем его привлек экс-форвард «Крыльев»?

Иван Сергеев за год продвинулся из ФНЛ в лучшую команду России, и многие болельщики «Зенита» сомневаются, что он сможет соответствовать ее уровню. Но даже если оно так, петербуржцам, учитывая ситуацию с Азмуном и Дзюбой, в любом случае нужны нападающие, а забивной паспорт за 180 млн рублей – не самое безумное вложение. Metaratings.ru рассказывает, кого, зачем и за сколько покупает «Зенит».

Иван Сергеев
Иван Сергеев

Как и команда, не без шероховатостей, но в целом успешно. Поначалу мешало и то, что предсезонку с командой Иван прошёл не полноценно – он восстанавливался после травмы плеча, которую получил ещё в мае, забив гол и ударившись о штангу. В третьем туре против «Арсенала» Сергеев даже остался в запасе, но вышел вместо Онугхи в перерыве и сразу забил с пенальти. А потом забил ещё в двух турах подряд, добыв команде важнейшие очки против «Рубина» (1:1) и «Сочи» (1:0).

После этого дела у «Крыльев» взлетели резко вверх, а сам Сергеев замолчал на шесть туров. Но главный тренер команды Игорь Осинькин в интервью Metaratings.ru ничуть не беспокоился по этому поводу, тем более что Сергеев помогал забивать партнерам – против «Динамо» и «Зенита» он напрямую делал голевые передачи, в других матчах играл черновую роль.

«Я наоборот был доволен этой серией, потому что Ваня всегда был только бомбардиром, а в РПЛ мы играем гораздо дальше от чужой штрафной относительно ФНЛ. Его помощь команде нужна не только в штрафной площади, но и в обороне, и в организации игры. В отрезок, где он не забивал, мы много поработали над обороной, подготовкой атаки. Он стал больше работать в организации игры, лучше понимать ее, адаптировался к скоростям РПЛ. На мой взгляд, те игры, в которых Ваня не забивал, он провел даже качественнее и принес больше пользы для команды. Он по-настоящему прибавил, а моменты у него были во всех матчах, так что гол был вопросом времени».

Игорь Осинькин о безголевой серии Ивана Сергеева

Затем Сергеев выдал три тура подряд с результативными действиями: забил ЦСКА, перехватил мяч и выкатил его на пустые ворота Сарвели с «Краснодаром», забил «Химкам» пенальти, который по сути сам и заработал, и с хорошим настроением отправился в сборную.

А из сборной вернулся с плохим настроением, ничего не смог поделать с «Уралом» и «Нижним», на ЦСКА из-за дискомфорта вышел со скамейки, но попрощался с самарскими болельщиками всё же как положено – голом в ворота «Рубина» и голевой передачей на пустые ворота на дебютный мяч Пиняева.

По информации Metaratings.ru , покупка Сергеева – инициатива Семака. Главный тренер «Зенита» на протяжении долгого времени убеждал руководство, что форварда необходимо приобрести, а нравится ему в Сергееве его постоянное расположение в створе ворот – то, что нужно для взлома автобусов.

Впрочем, в сборную Сергеева позвали не за голы. Об этом говорил и Валерий Карпин: «Сергеев меня привлек своей игрой и работоспособностью. Он приносит пользу своей команде. Журналисты больше всего обращают внимание на голы и передачи, поэтому недостаточно показывают его роль в «Крыльях Советов».

Причем если итоговые 6+5 в 18 турах выглядят симпатично, то Карпин включил Сергеева в расширенный список с худшей статистикой, сразу после того, как он прервал 6-матчевую безголевую в игре с ЦСКА. По итоговому списку Гамид Агаларов прекрасно понял, что статистика главного тренера сборной не интересует.

Сергеев очень здорово вписался в контратакующую игру «Крыльев», поскольку и сам обладает скоростью с умением открываться за спину защитникам, и развернуть атаку передачей готов – необязательно Клаудиньо и Малком будут подносить ему снаряды, возможны и обратные ситуации. Легко вспоминается голевая передача на Романа Ежова через полполя в матче с «Динамо».

Менее запомнилась контратака с «Химками», которую развернул Сергеев, протащив мяч через половину поля.

Однако Иван в прошлом сезоне ФНЛ прекрасно вписался и в позиционную игру «Крыльев», которым приходилось гораздо больше атаковать, да и 3 из 4 голов с игры в РПЛ он забил, замыкая в касание прострел/подачу.

Что касается работы, то 26-летний форвард готов пахать и очень вынослив. «Крылья», как и «Зенит», далеко не самая прессингующая команда РПЛ, но если Семак собирается с уходом Дзюбы и/или Азмуна менять этот момент, то Ивана заставлять работать не придется. Нередко по ходу игр он оттягивается и по ситуации помогает опорникам, дорабатывает эпизоды до конца. Нет сомнений, что при наличии такой установки Иван будет и прессовать защитников, просто Осинькин этого не требовал.

Вот тут и кроется один из ответов на вопрос, зачем «Зенит» покупает Сергеева. Во-первых, потому что может. По информации «РБ Спорт», сумма отступных, как и у многих других игроков «Крыльев», работающих с агентом Павлом Андреевым, у Сергеева гораздо ниже той, за которую его рыночно можно было бы продать – 180 млн рублей или 2,15 млн евро. Ещё в мае, без единой игры в РПЛ и вызова в сборную, Transfermarkt оценил его в 2,3 млн евро. Сейчас, пока руководители «Уфы» кричат о 5, 8, 10 млн евро за Агаларова, который до лета толком не забивал и в ФНЛ, «Крылья» продают бомбардира по цене Ненахова или за 1/3 Марадишвили.

Правда, для «Зенита» расходы на отступные «Крыльям» не закончатся: по похожей схеме из самарского клуба уходил Александр Соболев. На его переход «Спартак» потратил 5 млн евро, но в «Крылья» дошло меньше половины, остальное отправилось на агентские и подъемные.

Так что Сергеев приходит в «Зенит» не по цене Сутормина, но все равно это не те деньги, чтобы «Зенит» отказывался от сделки в условиях ограниченного выбора и скорого ухода двух нападающих, когда самый очевидный вариант могут увести и конкуренты.

Иван Сергеев в матче с «Локомотивом»
Иван Сергеев в матче с «Локомотивом»

Конечно, по уровню сравнивать двух лучших нападающих РПЛ последних лет с рекордсменом ФНЛ не стоит. Естественно, это не готовая замена ни тому, ни другому – можно подметить лишь стилистические особенности.

Мы уже отметили, что Сергеев точно даст больший объем работы без мяча, что может сделать команду более сбалансированной. По статистике Instat, Иван куда чаще идет в обводку – 2,6 в среднем за матч против 1,04 у Дзюбы и 1,46 у Азмуна и чаще бьет (2,5 удара за матч против 1,58 у Дзюбы и 2,1 у Азмуна).

По статистике видны и минусы. Семак осенью сделал команду куда менее зависимой от Дзюбы, да и вообще посадил его в запас, но на «втором этаже» Сергеев хуже обоих – у Артема 55% выигранных верховых единоборств, у Азмуна – 41%, у Ивана – всего 22%. Также, несмотря на 5 голевых передач, новичок «Зенит» менее опасен в подыгрыше – 0,35 передачи под удар за матч, у Азмуна – 1,00, у Дзюбы – 1,58. Впрочем, «Зенит» в принципе больше атакует и бьет по воротам, так что это как раз неудивительно.

В целом Сергеев выглядит сбалансированным форвардом без ярко выраженных слабых мест (хотя смущает статистика верховых единоборств при росте 184 см). В отличие от того же Агаларова, у него нет перебора голов относительно ожидаемых голов, а скорее наоборот (6 голов с 7,76xG). Не было значимого перебора и в ФНЛ, где Иван установил рекорд, забив 40 мячей, так что его статистика – не аномалия, не случайность, не «пруха». Другой вопрос – пресловутый уровень топ-клуба.

Артем Дзюба и Сердар Азмун
Артем Дзюба и Сердар Азмун

Как сказал «СЭ» гендиректор «Зенита» Александр Медведев, зимой из команды не уйдет Сердар Азмун, если клуб не найдет ему равноценную замену. О Сергееве Медведев к тому моменту говорил много, поэтому понятно, что Ивана, конечно, не рассматривают в качестве полноценной замены иранцу. К тому же, никто ещё не забыл, как «Зенит» отправил Дзюбу в аренду весной 2018-го и после травмы Кокорина остался с одним Заболотным, который ярко ворвался в Премьер-лигу в «Тосно», но не потянул планку топ-клуба.

Видимо, «Зенит» рассчитывал на приобретение Юри Альберто или Кабрала и рассматривал их в качестве готовой замены Азмуну. Но если вдруг останется не только Сердар, но и Дзюба, для Сергеева на ближайшие полгода рисуются плохие перспективы, учитывая, что Семак играл в последнее время в одного форварда. Впрочем, после сезона Азмун покинет команду наверняка. Дзюба, похоже, тоже – возможно, шанс заиграть в основе у Сергеева появится если не весной, то летом.

Metaratings.ru сообщал , что «Рубин» готов предложить Дзюбе контракт с годовым окладом в 1 млн евро и бонусами, но сам переход под вопросом, тем более на таких скромных условиях. Трудно сказать, совпадение это или нет, но именно в момент новостей про Сергеева Артем запостил недавно вышедшую на Transfermarkt картинку, где он – самый результативный игрок года.

С Сергеевым Дзюбу связывает ещё и спор с Константином Геничем: перед началом сезона нападающий поспорил с комментатором о том, что Сергеев за сезон не забьет больше семи мячей. Даже если учитывать только РПЛ, Ивану осталось всего два мяча, а скептик-Дзюба, возможно, будет наблюдать за его свершениями из другого города.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте