Зубов: шведам скажешь бежать 300 кругов – и они побегут, а наши в накат пойдут

Бывший тренер казанского «Ак Барса» Павел Зубов в разговоре с Metaratings.ru рассказал об опыте совместной работы со шведскими хоккеистами, а также об их отношении к работе.

– Как и у вас в Новосибирске, лучшим бомбардиром «Локомотива» в плей-офф был швед-защитник – Стаффан Кронвалль. Мне запомнилась его короткая клюшка. Как ему удалось выдать такую результативность?

– Его короткая клюшка – это что-то. Если честно, то мы поэтому его в меньшинстве не ставили (улыбается). Но самое главное – он воспринимал всё чётко, то есть тренерская позиция – это тренерская позиция.

Могу сказать, что он очень порядочный человек, здорово понимает, что за чем должно идти. Например, дали ему роль играть только в большинстве. Ведь есть люди, которые, например, недовольны, что в меньшинстве не играют. Но он всё понимал и принимал позицию тренера. Он говорил: «Что скажете, то и буду делать».

– Шведская ментальность, получается?

– Шведы – такие. Я сам в Швеции играл. Помню даже, что встречался там с тренером российским, и он говорит: «Слушай, вот им скажешь бежать триста кругов, и они будут бежать, пока ноги не откажут». Наши в накат пойдут, а эти будут работать. Шведский социализм? Да, такой менталитет, законы чтут «от и до», причём в любых категориях – от политики до спорта.

Рад, что он после завершения карьеры продолжил работу в структуре «Локомотива». Такими людьми не разбрасываются, у него большой опыт и профессионализм. И он очень порядочный как человек и как игрок, вообще вопросов к нему не было.

Ранее Павел Зубов назвал лучшего защитника Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). По его мнению, на данный момент им является Вячеслав Войнов.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!