Журова связала лишение аккредитации московской лаборатории с успехами россиян на ОИ-2020

12 комментариев

Депутат Госдумы России Светлана Журова прокомментировала решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) отозвать аккредитацию московской антидопинговой лаборатории.

«Если WADA борется с допингом, то в России обязательно должна быть какая-то лаборатория. Сейчас у нас не было массовых дисквалификаций или случаев выявления положительных допинговых проб. Всех возмутило, что россияне выиграли слишком много медалей в Токио. Это их проблемы, что они не могут смириться с тем фактом, что чистые русские спортсмены побеждают», – сказала Журова.

Дисциплинарный комитет ранее выступил с такой рекомендацией, а Исполком WADA ее одобрил. Московской антидопинговой лаборатории в итоге запрещено проводить анализы на допинг. Причина – несоответствие Международному стандарту лабораторий и его этическому кодексу.

Отметим, что московская лаборатория может обжаловать решение в Спортивном арбитражном суде (CAS) в течение 21 дня с момента получения решения.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии (12)