Журова – о ситуации с Латыповым: нужно принять общую резолюцию, чтобы прививки других стран были признаны

6 комментариев

Депутат Государственной думы России Светлана Журова в разговоре с Metaratings.ru отреагировала на продление карантина российского биатлониста Эдуарда Латыпова.

«Всем международным организациям надо принять общую резолюцию, а также обратиться к правительству всех стран, чтобы они признали прививки других стран. Я считаю неприемлемым, что одного отпускают из карантина, потому что он привит одной вакциной, а другому продлевают карантин из-за того, что вакцинирован другой вакциной. К сожалению, такие действия могут стать элементом манипуляций. Давно пора сделать небольшие исключения для спортсменов. Посмотрите, сейчас на фоне всех эти вакцин, медотводов каждый день какой-то скандал происходит в мире спорта. Надо найти общее решение совместно с правительством стран, международными федерациями, потому что в следующий раз это может коснуться не только Россию, а какую-нибудь другую страну», – сказала Журова.

Ранее в IBU выступили с заявлением, что в ситуации с Латыповым важную роль играет его российская, не принятая в Германии и Европе, прививка от ковида. Немецкому биатлонисту Йоханнесу Кюню было разрешено приступить к тренировкам на этапе Кубка мира в Антхольце (Италия), поскольку он вакцинирован по всем европейским стандартам. В тоже время Латыпову продлили карантин еще на 8 дней – до 28 января. Изоляция россиянина должна была закончится 19-го. Сборная России по биатлону вылетает на Олимпиаду в Пекин 26-го числа.

Латыпов из-за коронавируса пропустил все гонки немецких этапов Кубка мира в Оберхофе и Рупольдинге. Однако был заявлен в составе сборной России по биатлону на Олимпиаду в Пекине.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии (6)