Жулин не считает возможную смену спортивного гражданства фигуристами предательством

Двукратный призер Олимпийских игр в танцах на льду Александр Жулин высказался по поводу возможной смены спортивного гражданства российскими фигуристами.

«Это личное дело каждого фигуриста. О каком предательстве может идти речь, если человек просто хочет выступать? Можете представить, если Анна Щербакова поменяет гражданство и будет представлять другую страну? Все знают, что она русская, а всех русских сейчас уничтожают и считают изгоями», — сказал Жулин Sport24. Он также посоветовал российским фигуристам не строить «долгоиграющих» планов, а подождать.

1 марта Международный союз конькобежцев (ISU) принял решение отстранить представителей России и Белоруссии от участия во всех международных соревнованиях под эгидой организации. Из-за того решения российские и белорусские фигуристы пропустили чемпионат мира-2022, который прошел во Франции с 21 по 27 марта.

3 апреля «Матч ТВ» опубликовал пункт новых правил ISU. По информации источника, организация обратилась к национальным федерациям с просьбой о выражении позиции по российским спортсменам до 18 апреля.

Ранее серебряный призер Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити Илья Авербух допустил возможную смену гражданства российскими фигуристами, отметив, что россияне могут начать искать возможности для выступления на международных соревнованиях, если ISU не снимет отстранение.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!