«Зенит» заработает не менее 32 млн евро за участие в Лиге чемпионов в следующем сезоне

5 комментариев

Metaratings.ru , опираясь на данные французского издания L’Equipe, подсчитал сколько может заработать «Зенит» за участие в Лиге чемпионов сезона-2021/21.

Петербургский клуб, как и все другие участники группового этапа ЛЧ, получит гарантированные 15,64 млн, а также бонус по историческому рейтингу и часть от маркет-пула.

Среди всех 32 участников групповой стадии «Зенит» к старту турнира будет располагаться на 15-17 местах. Значит, по этой статье доходов от УЕФА петербуржцы получат минимум 18,2 млн евро, если союз не исключит из еврокубков «Реал» и «Барселону» из-за невыхода из Суперлиги. Если УЕФА все же осмелится так наказать испанских грандов, минимальные призовые за историю у россиян составят 20,48 млн.

Рассчитать доходы из ТВ-пула на данный момент невозможно, так как неизвестно, насколько изменилась сумма соглашений между холдингом «Матч» и УЕФА. Возможно, что из-за коронавируса стоимость уменьшилась, а может быть и наоборот. Если цена контракта в новом цикле останется такой же, как сейчас, то «Зенит» из ТВ-пула получит минимум 690 тысяч евро.

Таким образом, минимальный гарантированный доход «Зенита» без ТВ-денег и с налогом в 3,6% в следующем сезоне составит 32,62 млн евро. Это на 830 тысяч евро больше, чем было бы с нынешними параметрами призовых. В случае выхода в 1/8 финала минимальные премиальные команды Сергея Семака составят 45,46 млн евро (минимальные для прохода четыре ничьи + 9,6 млн призовых до вычета 3,6%).

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии (5)