«Зенит» дома уверенно обыграл «Арсенал»

В стартовом матче девятого тура РПЛ «Зенит» на своем поле обыграл тульский «Арсенал» со счетом 3:1.

Начало игры получилось очень удачным для клуба из Санкт-Петербурга. Уже на пятой минуте Артем Дзюба воспользовался отличной подачей Дугласа со штрафного и отправил мяч головой в угол ворот Левашова.

Спустя четверть часа хозяева получили отличную возможность удвоить свое преимущество: защитник туляков сыграл рукой в своей штрафной и главный арбитр встречи Павел Кукуян назначил пенальти. Бить 11-метровый вызвался Сердар Азмун, но с его ударом справился голкипер гостей.

Спустя десять минут после перерыва стала назревать сенсация: Кантемир Берхамов здорово исполнил штрафной и сравнял счет в матче. Однако ничейный счет продержался недолго: на 66-й минуте Смольников ворвался в штрафную соперника, где был сбит. Кукуян второй раз за матч назначил пенальти в ворота «Арсенала». На этот раз к точке подошел Дриусси и уверенно развел вратаря и мяч по разным углам.

А за две минуты до конца основного времени матча «Зенит» снял все вопросы о победителе. Неутомимый Юрий Жирков прорвался по левому флангу и выполнил аккуратную подачу, которую замкнул головой невысокий Олег Шатов. Уже в добавленное ко второму тайму время на поле появился защитник хозяев Вячеслав Караваев, для которого это был дебют в новой команде.

Благодаря этой победе «Зенит» вышел на первое место в турнирной таблице РПЛ.

«Зенит» – «Арсенал» 3:1 (1:0).

Голы: Дзюба (5), Дриусси (66 - пен), Шатов (88) – Берхамов (56).

«Зенит»: Лунев, Смольников, Ракицкий, Дуглас Сантос, Жирков (Караваев, 90), Барриос, Кузяев (Шатов, 71), Иванович, Дзюба, Азмун (Ерохин, 75), Дриусси.

«Арсенал»: Левашов, Бауэр, Григалава, Беляев, Денисов, Берхамов (Комбаров, 64), Ткачев, Кангва, Костадинов, Альварес (Володько, 15), Луценко.

Незабитый пенальти: Азмун (22).