Защитник «Авангарда» Шарипзянов: не хотелось проигрывать сибирское дерби, болельщики бы не простили

Защитник «Авангарда» Дамир Шарипзянов после победы над «Сибирью» в пятом матче 1/4 финала Восточной конференции КХЛ подвёл итоги встречи и серии в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru (4:3 ОТ, 4-1 в серии).

– Что скажете по игре? Почему вели по счёту, но упускали преимущество?

– Хорошую игру провели, я считаю. Сопернику было где-то может быть легче играть, на них не было давления. Дважды вели, пришлось отыгрываться, когда пропустили ненужный гол в начале третьего периода, не должны так действовать. А так, хорошая игра вышла, немного не похожая на другие. Потому что было много голов, много голов пять на пять. Хорошо, что довели до победы, сейчас готовимся дальше.

– Удивил ли бросок Пайгина в овертайме? Или он часто так бросает в дальнюю девятку на тренировках? Ваш гол – это наигрыш?

– Да, мы часто пытаемся бросать от синей линии, к сожалению, не всегда доходят броски до ворот, но работаем над этим, тренируем. Зият здорово попал, у него хороший бросок, что в кистей, что с замаха. Здорово бросил, там ребята поборолись сначала, вытащили, подняли шайбу наверх, мы сделали перепас между собой, нападающие закрыли вратаря – и Зият нанёс хороший бросок.

Мой гол? Да нет, не наигрыш, мы разбираем меньшинство соперников, так же, наверное, как и они, разбирают наше большинство. Так что там Найт хорошо закрыл вратаря, поэтому, я и забил гол.

– Подведите итоги серии против «Сибири». Ожидали, что придётся догонять после первого матча и какая игра стала переломной?

– В первую игру, наверное, да нервозность была с нашей стороны. Немножко было давление – сибирское дерби. Не хотелось именно его проигрывать, болельщики бы не простили. Но после того поражения сделали нужные выводы и сыграли четыре хорошие игры. Я считаю то, что все эти последующие матчи отыграли чётко. Да, где-то местами они нас давили, но, естественно, они все эти матчи проигрывали в счёте. Мы хорошо сыграли, это была довольно-таки хорошая серия, несмотря на счёт 4-1, тяжёлая и в физическом, и в моральном плане. А так есть время отдохнуть и подготовиться где-то, потренироваться потяжелее и готовиться дальше.

– «Авангард» занимает первое место в плей-офф по игре во втором и третьем периоде. В чём секрет успеха?

– Никаких секретов нет. Работа, работа, только честная работа всегда. Мы должны делать всё ради команды, ради победы. Уже сейчас не важны какие-то данные, не важны какие-то там очки, голы, не важно, кто забьёт. Главное, чтобы мы выигрывали матчи и проходили дальше. Так что командная работа прежде всего и, я думаю, с этим придёт успех.

– Впереди следующий раунд, где очевидно соперник будет сложнее. В каких вещах команде надо добавлять? Какие есть резервы, на ваш взгляд?

– Да, естественно, следующий раунд будет ещё труднее, потому что и соперник пройдёт уже к тому времени один раунд тоже, закалится немного. Сейчас уже понятно, что будем играть с победителем пары «Автомобилист» – «Магнитка». Две весёлые команды, будет хорошая серия. Против Магнитогорска мы два последних года играли, одну серию выиграли, одну проиграли. Так что против них будет интересно играть.

Ну и «Автомобилист» тоже хорошая команда, с хорошим большинством и против них тоже интересно будет сыграть. Так что для меня нет особой разницы, кто это будет, но ждём, ждём итогового соперника. Резервы? Резерв есть всегда, тем более если мы хотим далеко пройти. Нужно просто продолжать делать хорошую работу и она будет приносить плоды, – сказал Шарипзянов.

Защитник провёл в этом сезоне 66 матчей, в которых заработал 19 (7+12 очков) при показателе полезности (+11). В первом раунде плей-офф Шарипзянов в пяти играх набрал 3 (1+2) очка, заработав коэффициент полезности «0».

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!