Захаров: многие понимали, что лучше взять на Олимпиаду меня, но у нас давно сложились правила

Чемпион мира по прыжкам в воду Илья Захаров в интервью Metaratings.ru поделился эмоциями от пропуска Олимпийских игр в Токио, которые состоялись летом 2021 года.

«Я решил вернуться только из-за переноса Игр в Токио. Если бы удалось поехать, то уже тогда я бы поставил точку. Мне немного не хватило, чтобы отобраться. Ничего страшного я в этом не видел. Мне не хватило немного времени, чтобы лучше подготовиться к отбору. Не могу обвинять ни старшего тренера Светлану Моисееву, ни других тренеров.

Объективно тогда многие понимали, что в каком-то моменте лучше было бы взять меня. Внутри я это чувствовал. Но у нас давно сложились правила по отбору на Олимпийские игры. Я по спортивному принципу не прошёл, поэтому не взять меня – абсолютно правильное решение. Я не переживал, что долго шёл выбор между мной и Никитой Шлейхером. Я расстроился тому, что сам не смог отобраться», – сказал Захаров.

Захаров планировал завершить карьеру в 2019 году, но не уведомил об этом антидопинговые органы и получил полуторагодичную дисквалификацию за пропуск допинг-тестов. Однако после истечения срока дисквалификации спортсмен захотел вернуться и попытался отобраться на Игры в Токио через чемпионат России. Для этого ему надо было побеждать, но Захаров занял только третье место.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!