«Я выиграл всё, почему не поставить себе 10 баллов?» Открытое письмо олимпийского чемпиона Ильи Захарова

О завершении карьеры объявил один из самых титулованных прыгунов в воду в российской истории Илья Захаров. В 21 год он стал первым российским победителем Олимпиады в индивидуальных прыжках с трёхметрового трамплина за 32 года. Его золото с тех пор остаётся последним для российских прыгунов на Играх.

За свою карьеру Захаров выиграл вообще всё, что есть в прыжках в воду: от чемпионата России и Кубка страны до Универсиады и мирового первенства. В дуэте с Евгением Кузнецовым Илья брал серебро на тех же Играх-2012 в Лондоне. При этом карьера уроженца Саратова не всегда была на пике. В статусе действующего Олимпийского чемпиона он завалил свою программу в Рио-2016, а через три года не сдал вовремя тесты, из-за чего получил дисквалификацию от ВАДА на полтора года. На этом Захаров решил завершить карьеру, но в прошлом году вернулся ради шанса попасть на перенесённую Олимпиаду в Токио.

Сейчас же решение об уходе из спорта окончательное, о чём Илья сообщил в открытом письме на Metaratings.ru . Захаров рассказал, как принимал решение завершить карьеру, вспомнил о встрече с Владимиром Путиным после победы в Лондоне, поделился историями из начала пути в спорте и раскрыл, чем будет заниматься дальше.

Илья Захаров с золотом Олимпиады-2012
Илья Захаров с золотом Олимпиады-2012

Я внимательно смотрел за выступлениями наших спортсменов на зимней Олимпиаде в последние дни, но ностальгии не ощущал. Мне больше хочется сейчас смотреть и переживать, чем самому участвовать. Долгие годы я почти в ежедневном режиме тренировался и прыгал, но сейчас настало время уйти.

Рад, что получилось сделать это очень символично, как мне и хотелось. Я начал строить свою карьеру в Саратове, логично завершить карьеру было бы в моём городе. У нас впервые получилось завезти сюда соревнование такого высокого уровня, как Кубок России. Мне сразу понравилась идея объявить своё решение на родной земле перед родителями и супругой с дочерью. Для меня это очень эмоциональный день.

Многие спрашивают меня, почему именно сейчас? Я не назову одну причину. Это совокупность всего. Уже нет большого желания и рвения, накопилась моральная усталость. Свою роль играют травмы, которые частенько заставляют о себе вспоминать. Мне бы не хотелось ухудшать своё состояние. Пришло время завершать карьеру длиной в 25 лет.

Илья Захаров
Илья Захаров

Такое решение было сугубо личным. Не представляю, как можно прийти к маме и жене и спросить их, что дальше делать. Не скажу, что родные и близкие изначально поддерживали, но в итоге все согласились со мной, хотя я видел у них в глазах желание посмотреть, как я дальше прыгаю. Мне невероятно приятно уходить, осознавая, что люди в меня верили до самого конца. Но у каждой истории есть финал. Мне для этого пришлось много часов провести наедине с собой, потом уже всё рассказал близким.

Отдельно мы садились и разговаривали с моим тренером Татьяной Валериевной Коробко, я ей объяснял, почему хочу уйти. Она предлагала остаться и попрыгать ещё. Но не было слёз и паники. Она пожелала хорошего пути вне спорта, мы с ней продолжаем и будем продолжать общаться. Ей огромное спасибо за всё, всегда буду это говорить.

Не было вообще никакого сожаления уходить всего за 2 года до Олимпиады в Париже. Если у меня уже сформирована картинка в голове, я не стану подавать ложные надежды. Возможно, эти 2 года стали бы потерянным временем. Никто не может мне гарантировать высоких результатов. Если бы я хотел попробовать, я бы рискнул, но у меня уже не было желания пытаться.

Сейчас я просто радуюсь, что в моей жизни начинается новый этап. 30-летние прыгуны – это уже спортсмены в приличном спортивном возрасте. У каждого по-разному, но в среднем именно в эти годы люди решают уходить из прыжков. У меня очень хорошо прошёл этот этап жизни, нужно двигаться дальше. Я на 100% уверен, что смогу себя реализовать после карьеры.

Пока я точно останусь при прыжках в воду. Меня радует больше всего, что буду работать в федерации и делать наш вид спорта более интересным для детей и взрослых. Дмитрий Саутин, Глеб Гальперин тоже помогают развивать прыжки в воду, это хорошая практика, потому что мы знаем, как наш спорт устроен изнутри. Думаю, Саратов тоже будет счастлив, что мой следующий этап будет связан с федерацией.

В бизнесе тоже интересно реализовать себя. Разный опыт есть, сейчас я увлекаюсь маркетплейсами, это одно из самых перспективных направлений, заслуживающих внимания. Я понимаю, как это может принести прибыль, внимательно изучаю этот рынок.

В последнее время я вспоминаю, как начинался мой путь. Моя первая тренировка была в 5 лет. Не помню, как приходил в прыжки, но яркие эпизоды из юности навсегда останутся в голове. В памяти момент, когда я впервые понял, что в прыжках я могу задержаться. У нас был саратовский чемпионат, а мне, маленькому мальчику, удалось обойти наших мастеров спорта Виталия Палёхина и Александра Сатаева. Они уже выступали на России, а мне удалось победить их у нас в Саратове. Виталий тогда мне казался очень высоким, он стоял тогда на втором месте, я – на первом, но на пьедестале я был даже немного пониже. Мне было лет 10-11, и тогда, наверное, понял, что в прыжках у меня может хорошо получиться.

Илья Захаров в 13 лет
Илья Захаров в 13 лет

Тогда я готов был прыгать отовсюду. Мой тренер Татьяна Валериевна решила, что будет делать из меня универсала, а я был только рад. Всегда прыгал все снаряды, но дальше начал расти, появлялись травмы. Поэтому к Олимпиаде-2012 в Лондоне я отошёл от индивидуальных прыжков с вышки из-за травмы плеча. Тогда делали акцент на трамплине, хотя с Витей Минибаевым мы прыгали в синхроне с вышки и заняли пятое место. Уже после Лондона окончательно решили закончить с вышкой и оставить только 3-метровый трамплин. Я не прыгал только в хай-дайвинге, но я очень хочу просто прыгнуть оттуда хотя бы солдатиком. Мне это интересно.

Другая история, которая тянется со мной из детства – это наша дружба с Женей Кузнецовым. Нам было лет по 10-12, когда мы начали общаться. Проходили соревнования в Пензе, и там мы познакомились. С того времени мы дружим. Больших конфликтов никогда с ним не было, мы прекрасно понимали, что есть спорт, а есть дружба. Проще, наверное, вообще не дружить в сборной, чтобы легче было выступать. Мы каким-то образом сумели совместить. Мы общались на другом уровне, у нас само так получилось, что нас сближала дружба, общие интересы, кроме спорта. Он из той категории людей, кому я могу позвонить в любой момент. Он входит в круг самых близких друзей, несмотря на все обстоятельства последних лет, из-за которых мы стали реже видеться в бассейне. Мы всегда подадим друг другу руку помощи, если это потребуется. Уверен, он про меня так же скажет, как и я про него.

Вместе мы стали чемпионами мира и Европы, брали серебро на Олимпиаде в Лондоне. Однако синхронные соревнования для меня всегда были сложнее, потому что там ответственность идёт за двоих человек. В баскетболе или футболе ошибку одного может подчистить вся команда. У нас такой возможности не было. Но с Кузей мы вели такую политику, что если ошибается один, то ошибаются двое. Я горжусь, что мы смогли выйти на такой уровень ответственности. Поэтому мы так долго вместе прыгали и многого добились. Нам было проще с таким принятием ответственности, хотя обоим было тяжелее прыгать синхронные прыжки.

Илья Захаров и Евгений Кузнецов
Илья Захаров и Евгений Кузнецов

Не знаю наверняка, что он думает о моём уходе, но, наверное, немного грустит. С другой стороны, у него на одного конкурента стало меньше, потому что он остаётся в топе среди мировых прыгунов. Он однозначно будет среди лидеров на Играх в Париже. Кузя входит в топ-7 мировых прыгунов в воду. Дальше уже на Олимпиаде может произойти что угодно.

Конечно, самое яркое событие в карьере – это олимпийское золото в личном зачёте в 2012 году. На тот момент не думал, что стал известной персоной. Не осознаёшь серьёзность своей победы. Это я сейчас понимаю, что до меня 40 лет никто не выигрывал, а у меня получилось. Даже мысли не было, чтобы прокачивать, например, свой инстаграм, потому что тогда это ещё не было таким модным. Лишний раз можно было прийти на какую-то передачу и подсветить себя. Никита Нагорный, например, сейчас знает, как монетизировать свою популярность и свой бренд олимпийского чемпиона.

Я гордился своим результатом, но не выпячивал себя. От интервью я хотел поскорее избавиться, поэтому олимпийская популярность прошла мимолётно. Зато было приятно, что в 21 год о тебе говорят, зовут на приём в Кремль с президентом, дарят новую Audi. Она у меня по-прежнему есть, наездил за 10 лет только 110 тысяч. Только в этом году думаю продать её.

Тот год ещё знаменателен для меня встречей с Владимиром Путиным. Было восхищение, что для спортсменов устроена встреча с президентом, который каждого приветствовал. Это очень классно, смотришь по сторонам и не понимаешь, что будет дальше происходить. Единственная мысль, что всё довольно неплохо в жизни, раз ты здесь находишься. Отдельно нас никак не консультировали перед встречей с президентом, как школьникам не вдалбливали в голову, как вести, что можно делать и где стоять. Всё было спокойно, только объявили время приезда и форму одежды. Дальше только официальная часть и Владимир Владимирович.

Илья Захаров (во втором ряду) на встрече с Владимиром Путиным в 2012 году
Илья Захаров (во втором ряду) на встрече с Владимиром Путиным в 2012 году

С Путиным я, к сожалению, не смог тогда поговорить. На каждого было выделено одинаковое количество времени, поэтому президент обходился общими фразами с пожеланиями удачи. Если бы у меня была хотя бы минута, я бы пригласил его прыгнуть с вышки или с трамплина. На тот момент ещё бы лично попросил бы его построить Дворец водных видов в Саратове, который открылся в прошлом году.

Наверное, многие помнят, что я уже объявлял об уходе и вернулся в прошлом году. Сейчас же решение принято бесповоротно. Всё стабильно и осознанно, но определённого дня не было, когда я решил уйти. Мысль росла и развивалась. Признаюсь, было ощущение небольшого страха от неуверенности: всё-таки мне предстояло попрощаться с тем, что я делал почти всю свою жизнь. В конце прошлого года во время тренировок на сборах что-то внутри начало подсказывать, что пора решительно подойти к этому вопросу. Из сомнений всё в итоге выросло в уверенное решение покинуть спорт. Коронавирус, из-за которого на год перенесли чемпионат мира, здесь ни при чём.

В прошлом же году я решил вернуться только из-за переноса Игр в Токио. Если бы удалось поехать, то уже тогда я бы поставил точку. Мне немного не хватило, чтобы отобраться. Ничего страшного я в этом не видел. Мне не хватило немного времени, чтобы лучше подготовиться к отбору. Не могу обвинять ни старшего тренера Светлану Моисееву, ни других тренеров. Объективно тогда многие понимали, что в каком-то моменте лучше было бы взять меня. Внутри я это чувствовал. Но у нас давно сложились правила по отбору на Олимпийские игры. Я по спортивному принципу не прошёл, поэтому не взять меня – абсолютно правильно решение. Я не переживал, что долго шёл выбор между мной и Никитой Шлейхером. Я расстроился тому, что сам не смог отобраться.

Оставшись дома, я смотрел за Олимпиадой. Было очень жалко, что просто так ушла медаль в том разряде, где она могла быть. У меня никаких ноток радости не присутствовало, когда летом Никита сорвал прыжок, из-за чего их дуэт с Женей Кузнецовым остался без медали. Хотя многие, уверен, так и думали. Мол, мы с Кузей выступили бы по-другому. Никита – замечательный парень, я ему желаю только успехов в дальнейшем. Ему надо немного поработать с головой. Тогда был тяжёлый удар по психологии и всей карьере. Ему надо перебороть себя и плохие мысли, а дальше только работать.

Я не понаслышке знаю, что это такое. Жизнь бьёт тебя под ноги и проверяет, сможешь ты устоять или нет. После неудачного прыжка на Олимпиаде-2016 в Рио мне хотелось закрыться от всего и убежать куда подальше. Самое простое тогда было – закончить карьеру, и я думал об этом. Тогда и надо было включать свой характер и спортивные качества. Надо было себя убеждать, что это был мимолётный случай, который ничего не меняет. Вести игру в облике непоколебимого человека очень тяжело. Слава богу, что 2017 году на чемпионате мира как раз смог полностью реабилитироваться. Была победа в синхроне, удалось достойно выступить в индивидуале, взять бронзу. Тогда я ещё раз понял, что спорт – очень интересная штука.

Но меня тогда не отпускало очень долго, вплоть до чемпионата мира 2017 года. Неудачи и страхи я пытался перевернуть в спортивную злость. Могу рассказать механизм выхода из этой ситуации, может, кому-то из молодых спортсменов это поможет.

Я не пытался спрятать эту мысль, как слабую ячейку, внутри своей души из-за страха ещё раз ошибиться. Я, наоборот, это вывел на первые места, чтобы доказать на чемпионате мира, что я на 100% такое не повторю. Мне было с этим легче и приятнее работать. Вспоминая срыв, я ещё активнее работал.

Другая история, которая уже стала частью моей жизни, это случай из 2019 года, когда я пропустил тестирования на допинг. Я уже рассказывал, что был после операции и по состоянию здоровья не мог сдать тест, поэтому не хочу долго останавливаться на этом. Было тяжело это переносить, как после Рио. Да, это два абсолютно разных случая, но оба бьют сильно по карьере.

Я ни в одной из историй не был паникёром, старался выйти из ситуации. Наверное, момент с АДАМСом (это система, в которой ВАДА следит за сроками сдачи тестов и местоположением спортсменом – прим. Metaratings) по внутренним ощущениям был более неприятный и неожиданный, чем прыжок в Бразилии. Я говорил, что тема с Рио для меня была болезненной, сейчас таким же кусачим для меня остаётся тот эпизод в жизни. Вообще, эта история кусает не только меня, но и всех спортсменов. Эта история должна стать примером для младшего поколения, что нужно следить за всеми организационными процессами. Та ситуация показала мне другую, в первую очередь неспортивную сторону жизни спортсмена. Это плохой, но полезный опыт.

Обязательно современному спортсмену нужен менеджер, тренер, жена – любой человек, кто смог бы подсказывать в такой ситуации. Но это ни в коем случае не отмазка в моей истории. Призываю молодых спортсменов быть более чуткими и внимательными. За такую глупость, как пропуск тестов, можно сильно поплатиться. В моём случае всё и так шло к завершению карьеры, но для кого-то это может выпасть на лучшие годы. Если такое случилось, то уже отвертеться не получится. Поэтому просто призываю всех быть максимально внимательными и более чуткими в этих случаях. Если такое случится, никто тебя прощать не будет.

Я был расстроен, что завершил карьеру с осадком. Я же чистый спортсмен, никогда допинг не принимал, а меня дисквалифицировали только за подозрения из-за несдачи теста. Звучит как бред. В голове у меня эта несправедливость не укладывалась. Я прошёл через две операции с ногами, поднялся вопрос с АДАМСом, но уже до этого я склонялся к решению закончить карьеру. Не было никакого смысла ждать на тот момент 5 лет до Парижа. Но вдруг коронавирус отодвигает Игры на год. Для меня это выглядело странно, такого никогда не бывает, что игры переносят.

В тот момент появилась мысль, что всё не просто так. Я посчитал по времени, в теории я успевал выступить на чемпионате России – отборе к Играм. К полутора годам дисквалификации нужно было ещё добавить почти полгода, когда я до этого из-за травмы не тренировался. После этого срока я взялся за тренировки, потому что верил, что есть шанс отобраться. Это был единственный повод снова зайти в бассейн. Какой-то грандиозной задачи вернуться и прыгать ещё 25 лет у меня не было. Всё это делалось только ради отбора на перенесённые Игры. Я очень серьёзно настраивался и верил, что смогу отобраться.

Перед чемпионатом России я сильно прибавил в весе из-за того, что мне нельзя было вообще тренироваться в бассейнах. Дабы никого не подставлять, я был сам себе предоставлен. За короткий срок после доступа к воде и тренеру, мне пришлось в разы сильнее впахивать. К первым стартам я удивлялся, как сильно похудел. Выглядел, как 10 лет назад!

Было волнение, похожее на то, что испытывают дебютанты. На меня смотрели как на статусного спортсменка с кучей побед, а ты сам не знаешь, что сможешь показать. К моему удивлению, получился классный зарпыг на чемпионате России. Я сам от себя не ожидал, что после двух лет без тренировок возьму серебро и бронзу на чемпионате России. С медалью уходить из спорта мне было намного приятнее, чем без неё в таком неприятном статусе.

В этом весь кайф нашего спорта: прийти и доказать, что ты лучший. Это лучшая история для воспоминаний. Даже не те победы, а то, как я смог вернуться. Это для меня несёт большой смысл. Возможно, мой опыт кому-то поможет, что для меня ещё ценнее. Для меня те две последние медали стали большой личной победой.

***

Уход из спорта подразумевает какие-то итоги и оценки. Наверное, есть понимание, что я много сделал. Сейчас самое хорошее время, когда сам себе можешь сказать, что молодец, пора успокоиться. Даже не знаю, на сколько себя оценить.

Хотя, блин, чего это я не знаю. У каждого спортсмена есть мечта выиграть во всех соревнованиях в его виде спорта. Я брал золото на всех турнирах, которые только существуют на этой планете в нашем виде спорта. Почему тогда я не могу поставить себе 10 баллов? Я выбираю 10 баллов, это был хороший прыжок на протяжении 25 лет.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте