Юрий Новиков: лимит в пять легионеров был не в ущерб нашему хоккею

Заслуженный тренер России Юрий Новиков отреагировал на новость об ужесточении лимита на легионеров в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

«Легионеры – не самая главная проблема нашего хоккея. Все претензии, которые предъявляются к ним, я считаю некорректными. Мы их сами приглашаем к себе же и отвечаем за их качество. В клубах работают такие специалисты по иностранцам, которые способны разглядеть букашек на теле слона.

Вообще, когда легионер приезжает, то клуб берет на себя ответственность. Команда должна понимать, как будет использовать иностранца, должна с ним обговорить его сильные и слабые качества, обсудить, что ему нравится, а что нет, начиная с бытовых условий. В первую очередь все претензии должны быть к себе.

Думаю, что пять иностранцев – не ущерб нашему хоккею. Почему? Не хочешь ты пятерых, то не бери, можно никого не звать, это же право клуба. А получается, если одни взяли легионеров, то и другие должны. Да, пять иностранцев, если они достойны, заберут у наших ребят игровые места, но они и поднимут качество хоккея. Лучших легионеров берут лучшие клубы. Это значит пять каких-то наших сильных ребят освобождаются и их уже может взять к себе команда более низкого уровня.

Но у этих хоккеистов должен быть спортивный характер и самолюбие, они должны доказать своему бывшему клубу, что они нужны. Здесь еще вопрос конкуренции. Единственное, я бы предложил, чтобы иностранный вратарь шел за двух, а то и за трех легионеров. Плюс, учитывая нынешнюю международную обстановку, не думаю, что иностранцы бегут к нам в лигу», – сказал Новиков Metaratings.ru

Напомним, что Министерство спорта РФ утвердило ужесточение лимита на легионеров в КХЛ с 1 августа 2023 года. В настоящий момент российские клубы могут вносить в заявку на матчи до пяти легионеров. Со следующего сезона количество иностранных игроков в заявке каждой команды будет сокращено до трех.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!