Юрист рассказал о последствиях для хавбека сборной Камеруна Ондуа за флаг России на бутсах на ЧМ-2022

Спортивный юрист Юрий Прокопец оценил последствия для полузащитника сборной Камеруна Гаэля Ондуа, который вышел на матч ЧМ-2022 против Швейцарии (0:1) в бутсах с изображением российского триколора.

«Конечно, санкций быть не может. В этом не было какого-то политического сообщения. На бутсах что угодно можно писать, если это не относится к политике. Он продемонстрировал гражданство.

ФИФА запрещает политические месседжи, но их тут не было. На бутсах пишут имена детей, жены, гражданство своё, поэтому не вижу никаких проблем», – приводит слова Прокопца «Чемпионат».

Ранее Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев в беседе с Metaratings предположил, что Ондуа, имеющего гражданство РФ, могут наказать за нанесение флага России на своих бутсах. Чиновник также вспомнил историю российского гимнаста Ивана Куляка, дисквалифицированного за букву Z на экипировке.

Ондуа родился в Камеруне, но с детства жил в России. У него есть паспорт России. Первые шаги в футболе Гаэль делал в академии «Локомотива», в России выступал за ЦСКА и махачкалинский «Анжи». С 2021 года 27-летний Ондуа является игроком немецкого «Ганновера».

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!