«Ганновер» пытается избавиться от Ондуа из-за его пророссийской позиции? Что известно о конфликте?

Чемпионат мира 2022 года всё-таки прошёл не без россиян: Гаэль Ондуа долго ждал вызова в сборную России, но игнор тренерского штаба и отстранение команды от международных турниров вынудили его принять предложение Камеруна, за который воспитанник «Локомотива» сыграл в матчах против Сербии и Швейцарии.

Однако после возвращения в клуб участник чемпионата мира не попал в заявку ни на один матч немецкого «Ганновера» и в начале марта наконец прервал молчание по этому поводу. Metaratings.ru разбирается в ситуации.

Гаэль Ондуа
Гаэль Ондуа

На чемпионате мира Гаэль играл за сборную Камеруна в бутсах с российским флагом, о чём активно рассказывал журналистам. Ондуа в интервью много говорили о любви к родине и гордости за то, что представляет на чемпионате мира и российский народ.

После турнира Ондуа был полностью здоров, но не попал даже в запас «Ганновера» ни разу. 6 марта Гаэль в своём блоге на Sports.ru объяснил ситуацию без конкретики, но вполне понятными намёками.

«В клубе, контракт с которым у меня действует до конца сезона, на меня больше не рассчитывают. Нет ни малейшего шанса, что я выйду на поле в этом сезоне. Думаю, причины вам понятны. Все видели, что случилось после чемпионата мира. Со мной – футболистом, который числится в клубе как российский гражданин. И который считает, что у человека всегда должна быть своя правда и своя позиция. И прямо сейчас я плачу за это цену».

Гаэль Ондуа

Ондуа говорит, что тренируется с основой «Ганновера» и даже ходит на теории, но к играм не допускается. При этом контрактом запрещено переводить его во вторую команду.

О позиции клуба написало немецкое издание Bild. Отмечается, что «Ганновер» объявил Ондуа, что не рассчитывает на него в будущем, ещё в апреле 2022 года, однако игрок отказался переходить в швейцарский «Цюрих» и французские «Сошо» и «Осер», а мечтает играть в АПЛ.

В клубе Ондуа называют «лжецом» и человеком, который занимается самопиаром. Источник пишет, что из-за жалоб в прессе Ондуа отстранили от работы с основной командой и отправили заниматься во вторую, но Гаэль посещает только тренажерный зал, избегает командных тренировок, не хочет играть, ссылаясь на искусственное поле и нежелание отнимать место в составе у молодежи. Лично игрок и руководство клуба не общаются, но скоро должны провести переговоры о расторжении контракта: российский камерунец может получить за него 200 тысяч евро.

Бутсы Гаэля Ондуа на чемпионате мира
Бутсы Гаэля Ондуа на чемпионате мира

Летом Ондуа принял участие в 1 и 3 турах второй Бундеслиги, был в запасе в 4-м 14 августа, но уже после этого в заявку не попадал, хотя до чемпионата мира оставалось три месяца. Да, какое-то время Гаэль восстанавливался от травмы, но не похоже, что решающую роль здесь сыграл именно чемпионат мира, бутсы с российским флагом и заявления во время турнира.

7 марта «Ганновер» сделал официальное заявление:

«То, что Гаэль Ондуа получает мало игрового времени в текущем сезоне, объясняется исключительно спортивными причинами. Ему давали шансы проявить себя на тренировках и в двух матчах во второй Бундеслиге, но он не смог ими воспользоваться. С игроком неоднократно говорили о его ситуации и несколько раз откровенно сообщали спортивную оценку»

Пресс-служба «Ганновера» (ТАСС)

Вспомним, кто вообще такой Гаэль Ондуа. Он родился в многодетной (у него 7 сестёр и 2 брата) семье дипломата, которая жила в столице Камеруна Яунде. Когда мальчику было 9, отец, работавший в Москве, решил забрать сына к себе. Мать Гаэля отреагировала остро – даже она не верила рассказам мужа о том, что цвет кожи не создаст парню в России никаких проблем.

Но в итоге Ондуа один полетел в Москву – в аэропорту его встретили отец и немыслимый в последнее время для Москвы мороз под 30. Однако назад домой парень не запросился.

К тому же, отец быстро нашёл парню занятие – отправил его в интернат «Локомотива». Там на русском не говорил только он. Даже людям из России будет странно это читать, но Гаэль утверждает, что ни разу никто в России ему не давал понять, что он какой-то не такой. Наоборот – все только помогали, а дети из провинции и бабуля в Воркуте из интереса просили потрогать кожу.

Со временем Гаэль успешно освоил русский. Помогло плотное общение с братьями Миранчуками, которым он переводил тексты американских рэперов. А ещё до отца в Россию переехали тётя и дядя Гаэля и завели в стране семьи. Дядя приобщил пацана к русской культуре – Ондуа читал Пушкина и Достоевского, пересматривает «Офицеры» и «Москва слезам не верит».

Познавать Россию Гаэлю интересно не только через книги и сериалы, но и лично: к 27 годам он проехал действительно всю страну – был в Воркуте, Магадане, Сургуте, Владивостоке, на Кавказе, а после карьеры хочет вернуться жить в Москву. «Россия стала моим домом. Местом, где я чувствую себя самым счастливым человеком на земле», – пишет Ондуа. Женился он, естественно, тоже на русской.

В Камеруне будущий опорный полузащитник сборной страны просто гонял мяч с пацанами и даже ни разу не бывал на футболе. Поэтому Гаэль благодарит своих тренеров, считает, что карьерой обязан России и много раз говорил, что хочет выступать именно за неё.

Гаэль Ондуа
Гаэль Ондуа

Незадолго до первой игры за сборную Камеруна Гаэль завёл блог «Зелёный лев» на Sports.ru, где подробно объяснил своё решение. По его словам, Камерун приглашал его много раз – и в 2019-м, и в январе 2022-го, но Ондуа отказывался, поскольку ждал приглашения из сборной России. В марте, когда Россию отстранили от международных турниров, Гаэль наконец согласился на предложение Камеруна, хотя ждал сигналов из России даже после бана.

«Всегда открыто говорил, что сборная России – мой приоритет. Однако мне уже 26 лет, время идет, а обратной связи со сборной я так и не получил. Надежда же на то, что мое попадание в расширенный список сборной Камеруна вызовет реакцию с российской стороны, не оправдалась. Да, ситуация вокруг непростая, и российских игроков из-за границы в сборную сейчас не вызвали. Но, даже несмотря на обстоятельства, я ждал хотя бы сигнала. Был бы сигнал (звонок или какие-то слова, что за мной следят) – я бы, возможно, поменял свое решение и ждал бы дальше».

Гаэль Ондуа

В итоге вместо товарняков с Таджикистаном и Узбекистаном у Ондуа матчи против Швейцарии, и Сербии на чемпионате мира.

«В первую очередь я буду представлять сборную Камеруна. Но я всегда говорю открыто: Россия — мой дом, у меня есть российский документ. И это тоже хорошо, что могу представлять российский народ на таком большом турнире», — говорил Ондуа «РБ Спорт» перед ЧМ.

Футбол для Гаэля начался с интерната «Локомотива», но в 2014 году он перешёл в академию ЦСКА и даже вышел за главную команду на две минуты матча с «Химиком» из Дзержинска. Затем уехал в датский «Вайле», где раньше активно смотрели на российский рынок – туда же, например, ездил другой темнокожий русский Герман Онугха.

После сезона во втором по силе датском дивизионе Ондуа перешёл в украинскую «Зарю», где не провёл ни одного матча, и вернулся в Россию. Гаэль пригодился «Анжи», который испытывал огромные финансовые трудности и вылетел из РПЛ.

Гаэль Ондуа
Гаэль Ондуа

Зато сам полузащитник показал достаточно для переезда в швейцарский «Серветт». Два полных сезона в местной Суперлиге – и Гаэля пригласили в «Ганновер». Да, во Вторую Бундеслигу, в команду, которая заняла 11-е место, но футбол в Германии – это нечто особенное, и в сборной Камеруна это понимают.

ГодыКомандаЛигаИгры
2004 – 2014Локомотив
2014 – 2015ЦСКАМФЛ29
2016 – 2017Вайле1 лига Дании25
2018ЗаряУПЛ0
2018 – 2019АнжиРПЛ27
2019 – 2021СерветтСуперлига Швейцарии59
2021 – н.в.Ганновер2 Бундеслига32

Судя по риторике Гаэля, скоро список его клубов пополнится ещё одним российским.

Пройдите квиз и получите бонус для ставок

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: Как хорошо вы помните яркие выступления российских футболистов в Европе?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте