Дзюба старый для Карпина. После хет-трика тренер не вызвал Артёма, зато в списке 10 игроков «Спартака»

Март – традиционно первый месяц года для матчей сборных. Через три недели начинается отборочный турнир к Евро-2024 в Германии. Уже давно известно, что Россия в нём не сыграет, но собираться команда Валерия Карпин продолжает даже без официальных матчей в календаре. Первый год изоляции россияне провели в ближних выездах по Центральной Азии, а в марте уже планируются игры с соперниками потяжелее.

РФС пока не подтвердил, но в медиа уже давно просочилась информация о гостевой игре с Ираном – участником последнего чемпионата мира в Катаре. Также в Сочи ожидается игра с Ираком. По этому поводу Валерий Карпин планирует впервые за год пригласить легионеров. Всего в списке 41 человек, но даже в такой внушительной команде не нашлось место Артёму Дзюбе. Metaratings.ru объясняет, почему так, и знакомит со «спартаковской» сборной Валерия Карпина.

Артём Дзюба
Артём Дзюба

Главные козыри мартовского вызова официальные соцсети сборной России подсветили ещё до оглашения состава. Телеграм-канал национальной команды выложил фотографию с Александром Головиным и Алексеем Миранчуком. Так что уже до объявления стало понятно, что два главных легионера российского футбола впервые после поражения от Хорватии осенью 2021 года готовятся к вызову. Агент полузащитника итальянского «Торино» Вадим Шпинёв уверен, что Миранчук рад скорому возвращению в сборную.

«Есть руководство и главный тренер, если они считают, что надо приглашать, то надо всё бросать и приезжать. Это страна, честь страны. Даже в такой политической ситуации нужно всё бросать и приезжать за страну играть. Это ведь приглашение в национальную сборную, а не в какую-то тусовку. Лёша приедет с огромным желанием», – сказал в интервью Metaratings.ru Шпинёв.

В своём базовом слове для пресс-службы РФС Карпин тоже делал акцент на двух легионерах сборной.

«Ранее, мы их не вызывали из-за логистических сложностей, но сейчас немного другая ситуация. Во-первых, это связано с уровнем предполагаемого соперника по первому матчу. Плюс, по логистике, Алексею и Александру на этот раз будет полегче, так как вторая игра на этом сборе, также предположительно, пройдет в России. Еще один важный момент: мы год не беспокоили легионеров, но затягивать на более длительный промежуток времени эту паузу тоже не хочется», – объяснил своё решение тренер сборной.

Алексей Миранчук и Александр Головин
Алексей Миранчук и Александр Головин

Оба сейчас в отличной форме. Миранчук номинирован на звание лучшего игрока Серии А в феврале, а Головин идёт на самый результативный сезон в «Монако». Уже за одну возможность увидеть Александра и Алексея вместе спустя полтора года Карпину следует сказать спасибо. В такое безвременье хотя бы Миранчук и Головин могут порадовать болельщиков сборной России.

Также в списке оказался Антон Миранчук. В последний раз братья выходили вдвоём на одно поле 2,5 года назад. Так что нас ждёт ещё один интересный сюжет в играх с Ираном и Ираком. Главное, чтобы все трое продержались без травм в оставшиеся недели. Ну, и оказались в финальном списке.

Его тренерский штаб объявит 16 марта, а уже 19-го команда соберётся в Новогорске, где начнёт подготовку к матчам.

Сильно бросилось в глаза массовое присутствие игроков «Спартака». Гильермо Абаскаль уже удивил страну, когда на кубковый матч против «Локомотива» выпустил 11 россиян в стартовом составе. Валерий Карпин отметил это решение и почти полностью захватил весь состав с той игры.

В расширенном списке у бывшего футболиста, генерального директора и тренера «Спартака» 10 игроков «красно-белых»! Отдельная боль, наверное, изучать этот список фанатом ЦСКА и «Зенита». Михаил Игнатов до 15 лет был в академии «армейцев», а Даниил Денисов в 16 перебрался из «Зенита» в «Спартак». Оба теперь регулярно выходят в основе «Спартака», а через несколько недель могут дебютировать в сборной.

Возможно, список поредеет, но настолько много игроков самого титулованного клуба страны не было со времен Олега Романцева больше 20 лет назад. Причём вся десятка смотрится уверенно на фоне остальных конкурентов. Интересно, решится ли в итоге Карпин выпустить 10 «спартаковцев» одновременно? Даже если этого не произойдёт, прорыв москвичей уже отметили.

«Был период, когда в сборную, кроме Георгия Джикии, никого не вызывали. Поэтому для Луки Каттани я поставила задачу скомплектовать команду так, чтобы взрослые и молодежные сборные России состояли из значительного числа спартаковцев. Он выполнил эту задачу за полгода», – заметила в интервью Metaratings.ru Зарема Салихова – супруга бывшего владельца клуба Леонида Федуна.

И всё-таки главный вопрос после выхода списка прозвучал так. Артём по-царски вернулся в чемпионат России спустя почти год с последнего матча в РПЛ. Судьба подарила крутой сюжет, что в дебютной игре за «Локомотив» в чемпионате ему предстояло играть против «любимого» Карпина и его «Ростова». В итоге форвард уничтожил ростовчан тремя голами. После хет-трика Дзюба выдал базу: «Георгича огорчить – дело обязательное». Дальше был вопрос про сборную, и тут уже Артём ответил сдержаннее.

«О таких вещах не думаю, я играю. Я ничего не читаю по этому поводу. Сфокусирован на том, чтобы помочь «Локомотиву». Рад просто принести им пользу. Наслаждаюсь каждым мгновением в этой молодой команде», – теперь Дзюбе точно можно не думать о сборной. Даже хет-трика в ворота команды тренера сборной не хватило, чтобы Карпин передумал и вызвал своего игрока. Спустя пару дней команда будет готовиться без него, хотя сам Артём ещё недавно убеждал, что хочет играть за сборную.

Артём Дзюба в «Локомотиве»
Артём Дзюба в «Локомотиве»

Своё решение Карпин ещё объяснит, но пока приходится опираться только на данные со стороны. «Спорт-экспресс» написал, что Артём не проходит по возрасту. По данным издания, 34-летний футболист слишком старый для Карпина. При это одним из шести вратарей в расширенном списке стал 36-летний Антон Шунин. Но среди полевых игроков, в самом деле, нет никого, кому есть хотя бы 30 лет. Ближе всех к этой отметке Джикия, который осенью отметит 30-летие.

За год в новой реальности Карпин, казалось, обратил внимание уже на всех доступных футболистов. Поэтому новых фамилий почти что не было. Выделяется только Илья Помазун. Воспитанник ЦСКА уже давно выступает в аренде за «Урал». В 26 лет настало время вратаря «Урала».

«О попадании в расширенный список сборной России узнал из интернета. Очень приятно! Хотелось бы попасть в окончательный список и поработать на сборе. Для меня первый вызов – очень знаковое событие. Я рад!» – сказал Илья в интервью Sport24.

Из других интересных деталей этого состава – приглашение пяти форвардов. Соболев, Николай Комличенко, Владимир Писарский – похожие по типажу нападающие. Для размена Карпин ещё подсветил Фёдора Чалова и Константина Тюкавина. При этом снова за бортом остался партнёр последнего по «Динамо» Фёдор Смолов. В клубе Фёдор продолжает играть чаще Тюкавина. Возможно, в сборной при Карпине мы уже не видим Смолова, если правило про возрастных футболистов действительно работает – месяц назад форварду исполнилось 33 года.

Другая важная деталь – количество игроков «Зенита». Всего четыре игрока от главного доминатора российского футбола последних лет. Столько же в составе у «Локомотива», который идёт недалеко от зоны вылета.

Несмотря на то, что из одного «Спартака» Карпин выделил 10 футболистов, сборная у него в нынешнем виде показана как настоящая команда разных клубов Премьер-лиги. Из 16 клубов 10 увидели своих игроков в расширенном списке. Ясно, что многие из этой группы отвалятся, но посыл понятен. Карпин следит за всеми, а значит, шанс сыграть против Ирака и Ирана может быть у каждого. Если вы, конечно, не Артём Дзюба.

Пройдите квиз и получите бонус!

Тест0 вопросов0 минут
Квиз: а вы помните, кто и как играл за сборную России по футболу?
Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!
Девушки в спорте