Йоханнес Бё обошел Тихонова по количеству золотых медалей на чемпионатах мира

Сборная Норвегии выиграла «золото» в мужской эстафете на чемпионате мира по биатлону в словенской Поклюке.

Для биатлониста Йоханнеса Бё эта золотая медаль стала 12-й на мировых первенствах. По данному показателю он обошёл 11-кратных чемпионов планеты Александра Тихонова и Франка Люка, а также сравнялся с 12-кратным чемпионом – своим соотечественником Эмилем Хегле Свеннсеном.

За всю историю биатлона чаще чемпионами мира у мужчин становились Мартен Фуркад (13 золотых медалей) и Уле-Эйнар Бьорндален (20). Отметим, что старший брат Йоханнеса – Тарьей – выиграл в Поклюке свою 11-ю медаль.

В активе Йоханнеса Бё также есть золотая медаль Олимпийских игр в Пхёнчхане 2018 года, а также 12 побед на чемпионатах мира и два триумфа в общем зачёте Кубка мира.