Якимушкин: биатлонисты могут почти на равных бороться с лыжниками, у них высокие скорости

Олимпийский чемпион Игр-2022 в Пекине, победитель Югорского лыжного марафона на дистанции в 50 километров свободным стилем Иван Якимушкин прокомментировал итоги гонки, которая состоялась 9 апреля.

– Уже успели пошутить о победе в противостоянии с биатлонистами?

– Да нет, почему, какое противостояние? Ребята очень много тренируются, в биатлоне очень высокие скорости, они могут почти на равных бороться с лыжниками. Но хорошо, мы дали какой-то бой им, как здесь говорят, но всё-таки победили лыжники. Для такого времени года была безупречная трасса – ровная, никакой каши.

– Довольны своими спринтерскими качествами сегодня?

– Если я выиграл, то буду более чем доволен. На финишной прямой было тяжело – по смазке сработали хорошо, а сами лыжи были тяжеловатые. Я понимал, что единственной моей тактикой будет выходить в свободный коридор, а дальше – уже насколько хватит сил. Я сразу сместился в самую правую лыжню, где никакого не было, и это позволило мне максимально толкаться.

– Когда удобнее соревноваться с биатлонистами – на вкате в сезон или в концовке?

– Мне кажется, это не зависит от времени года, а от подготовки в конкретный момент. Для меня нет разницы, – приводит слова Якимушкина Metaratings.ru.

Якимушкин преодолел дистанцию за 1 час, 44 минуты и 26 секунд. Латыпов финишировал в одно время с победителем, но стал вторым. В одно время с Якимушкиным завершил гонку и Глеб Ретивых, занявший третье место. Победитель был определен с помощью фотофиниша.

Metaratings.ru является информационным партнёром Югорского лыжного марафона.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!