Вяльбе: злые языки говорят, есть один Большунов, а больше никого нет

Президент Федерации лыжных видов спорта России Елена Вяльбе прокомментировала конкуренцию в национальной команде, лидером которой является Александр Большунов.

«Мы за последние десять лет сделали очень большой шаг вперёд. И когда злые языки говорят, что есть один Большунов, а больше никого нет, то я могу ответить только одно. Гении рождаются редко.

Если говорить не о мужской, а о женской команде, то она уже на следующий год может совсем хорошо конкурировать с женской норвежской сборной. Безусловно, у них есть лидер, Тереза Йохауг, которая на три головы выше даже своих соотечественниц», — сказала Вяльбе.

В сезоне-2020/21 Большунов завоевал на чемпионате мира четыре медали (одно «золото, два «серебра» и одну «бронзу»). Также 24-летний лыжник стал обладателем «Большого хрустального глобуса» на Кубке мира. На чемпионате России Большунов стал четырёхкратным чемпионом страны.

Сборная России заняла пятое место в общем зачете чемпионата мира по лыжным видам спорта, который проходил в немецком Оберстдорфе. В активе российской команды одна золотая, три серебряные и одна бронзовая медали. Первое место в общем зачете заняла команда Норвегии, у которой 13 золотых, 11 серебряных, семь бронзовых медалей.