Вароне рассказал, почему принял решение перейти в хоккейный «Спартак»

Нападающий «Спартака» Филип Вароне в интервью Metaratings.ru прокомментировал поражение от «Сибири» (3:4 ОТ) в матче регулярного чемпионата Фонбет Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), а также подвёл итоги выездной серии и рассказал о переходе в московский клуб.

— Как готовились к выезду на Дальний Восток и Новосибирск после Уфы?

— Не сказал бы, что как-то специально готовились, хотя признаюсь, что было непросто из-за длительный перелета и разница во времени. Просто ты должен подойти к каждой встрече максимально собранным, насколько это возможно. Конечно, было бы здорово завершить выезд на мажорной ноте и набрать максимум очков, но есть над чем работать, поэтому едем домой набрав 4 балла.

— Почему матч во Владивостоке сложился так упорно и с футбольным счётом 1:1 в основное время? Что было наиболее сложным в игре?

— Главное мы выполнили задачу, пусть и победили по буллитам. Хотя, честно говоря, было нелегко сразу с утра перестроиться, по крайней мере лично мне, из-за разницы во времени. Это был необычный день с учётом адаптации.

— Знали ли перед встречей с «Амуром», что «Спартак» не побеждал в Хабаровске 7 лет? Когда наступает обычно пик акклиматизации на Дальнем Востоке?

— Нет, перед игрой об этой статистике не слышал, узнал уже после матча. Должен отметить, что разница во времени в 7 часов — это серьёзно, хотя в Новосибирске было немного легче, можно было побольше поспать. Это сложная поездка, где многое зависит от ментального настроя, разум — это мощная сила, так сказать, которая помогает преодолевать трудности.

— Хорошее начало, но в итоге позволили «Амуру», дважды отыграть две шайбы с 2:0 и 3:1. Почему так произошло и что стало ключевым в матче?

— Думаю, такое случалось не только в этой встрече, но и во многих других. Мы хорошо начинаем, забиваем, ведём в несколько шайб. Но затем можем дрогнуть вместо того, чтобы сохранить преимущество, больше атаковать и не уходить в оборону. Поэтому нельзя давать, так скажем, наступать себе на пятки. Нам следует играть более собранно и уверенно.

— Что стало определяющим в матче против «Сибири»? Трижды отыгрывались.

— Даже не знаю, сложно сказать. На мой взгляд, не хватило реализации моментов, хотя были и удаления и пришлось играть в неравных составах. Также надо отдать должное сопернику. Они здорово выглядели на своей арене при мощной поддержке болельщиков, все знают, как непросто здесь играть. У них проходили комбинации, получались голы. Мы также реализовывали голевые шансы, но в итоге им удалось забить на одну больше.

— Какие итоги выезда в целом? Вы забили четыре шайбы в трех матчах. Какой гол для вас наиболее ценен?

— Думаю, наиболее важным для меня голом была шайба во Владивостоке. В ментальном плане это здорово помогло. Получился удачный отскок и удалось точно бросить. Что касается итогов, то, безусловно, взять три победы из трёх было бы здорово. Но по факту нам не хватило одной шайбы до овертайма в последней игре, и тогда итог мог быть другим. Однако, что есть, то есть, поэтому двигаемся дальше, у нас впереди воскресный матч в Санкт-Петербурге.

— С какими трудностями столкнулись при адаптации к хоккею Бориса Миронова и жизни в Москве? Почему приняли решение перейти именно в «Спартак»?

— У меня был опыт игры в КХЛ за « Барыс » до этого, в сезоне-2020/21. Думаю, можно сказать, что я прокачал свою игру в этой лиге после Северной Америки, привык к площадкам. Минувший сезон провёл в чемпионате Швейцарии и когда в межсезонье поступило предложение вернуться в КХЛ, то принял решение ехать. Сначала клуб вышел на агента, далее он сообщил мне, мы оба были заинтересованы в сделке и ударили по рукам. Я был знаком с Йори Лехтеря по «Филадельфии», он играл здесь в прошлом сезоне, поэтому дал мне хорошие рекомендации о клубе и Москве. Собственно, вот почему я здесь, счастлив быть частью команды. Адаптация в хоккейном плане прошла нормально, привычный стиль игры, просто бывают моменты, когда тебе везёт на отскоках, а когда-то нет, но — это хоккей, так бывает, — сказал Вароне.

В нынешнем сезоне КХЛ Вароне набрал 11 (6+5) очков в 22 играх.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!