В МОК согласились с тем, что подписи Родченкова были поддельными

В Международном олимпийском комитете (МОК) признали, что бывший директор московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков не подписывал показания в делах дисквалифицированных биатлонисток Ольги Зайцевой, Ольги Вилухиной и Яны Романовой. Об этом заявил адвокат спортсменок Алексей Панич.

«Мы же, посмотрев то, что было предоставлено, видим, что в этом документе признается тот факт, что господин Родченков не подписывал ни одного из аффидевитов, которые были представлены. То есть наши подозрения и экспертные заявления оказались правильными — Родченков не подписывал этих документов», — сказал Панич.

Ранее эксперты международной компании Group-IB, которая специализируется на предотвращении кибератак, выяснили, что на документах дел спортсменок есть полностью идентичные изображения с подписью Родченкова. Такое же мнение и у экспертов-подчерковедов из Великобритании.

Напомним, что Зайцева, Вилухина и Романова уже завершили свои карьеры, но осенью 2017 года они были пожизненно дисквалифицированы Международным олимпийским комитетом. Их результаты на Олимпийских играх в Сочи были аннулированы. Тогда именно показания Родченкова легли в основе обвинительного приговора МОК.

В Сочи Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Яна Романова и Екатерина Шумилова завоевали «серебро» в эстафете, а Вилухина стала еще и второй в спринте.

2 и 3 марта в Лозанне (Швейцария) в рамках заседаний Спортивного арбитражного суда (CAS) проходит рассмотрение апелляций биатлонисток. Они ее подали больше двух лет назад, однако рассмотрение дел затягивалось.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!