В «Хаасе» рассказали, почему болид в цветах российского флага не был запрещен WADA

В «Хаасе» рассказали, почему болид в цветах российского флага не был запрещен WADA

Руководитель «Хааса» Гюнтер Штайнер прокомментировал ливрею нового болида команды, которая имеет цвета российского флага.

Отметим, что из-за санкций Всемирного антидопингового комитета (WADA) в отношении России гонщик «Хааса» Никита Мазепин не сможет выступать в «Формуле-1» под флагом и гимном своей страны. При этом новая ливрея болида «Хааса» была одобрена Международной автомобильной федерацией (FIA).

«Мы не обходили никакие запреты. Эта ливрея была придумана еще в прошлом году, до того, как WADA опубликовало все эти сообщения о российском флаге. Очевидно, что мы не можем использовать российский флаг в качестве российского флага, но эти цвета можно использовать в ливрее.

В конце концов спортсмены не могут использовать российский флаг, а не команды, а мы — американская команда. Мы всегда советуемся с FIA по поводу подобных вещей. Я не думаю, что речь идет об одобрении, это правило WADA, а не FIA», — цитирует Штайнера RaceFans.

В составе «Хааса» в предстоящем сезоне дебютирует российский гонщик Никита Мазепин. Дмитрий Мазепин, отец пилота, является владельцем компании «Уралкалий», которая спонсирует американскую команду.

В декабре 21-летний Мазепин подписал контракт с «Хаасом». Минувший сезон он проводил в «Формуле-2» за Hitech GP, заняв пятое место в общем зачете. Его партнером в новой команде будет немец Мик Шумахер.

В прошлом сезоне «Хаас» занял предпоследнее место в Кубке Конструкторов, набрав всего три балла. Хуже американской «конюшни» выступил только «Уильямс». Гран-при Бахрейна пройдет с 26 по 28 марта и откроет предстоящий сезон «Формулы-1».

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!