Празднование триумфа сборной Испании на чемпионате мира по футболу 2026 года обернулось трагедией. В ходе массовых гуляний по всей стране погибли два человека, включая подростка, и более 80 получили травмы.
Об этом сообщает агентство EFE
Наиболее резонансный и трагический случай произошел в муниципалитете Сьюдад-Родриго (провинция Саламанка, автономное сообщество Кастилия-и-Леон). Во время празднования группа молодых людей залезла внутрь местного фонтана на площади Глорьета-дель-Арболь-Гордо. Под тяжестью болельщиков часть каменной конструкции обрушилась.
В результате обрушения травмы получили три человека. Один из них — 13-летний подросток — скончался на месте от полученных повреждений, несмотря на оперативное вмешательство сотрудников местной полиции, Гражданской гвардии и медицинских служб.
Помимо этого, по всей стране зафиксированы многочисленные стычки фанатов и нарушения общественного порядка. Правоохранительные органы задержали не менее 12 человек за погромы и нападения на офицеров. Семь арестов были произведены в Мадриде, где на центральных площадях собрались десятки тысяч человек. Всего медицинская помощь потребовалась более чем 80 пострадавшим в разных регионах Испании.
Напомним, финальный матч ЧМ-2026 состоялся 19 июля на стадионе «Метлайф Стэдиум» в Ист-Ратерфорде (Нью-Джерси, США). Сборная Испании обыграла команду Аргентины со счетом 1:0 благодаря единственному голу, забитому в дополнительное время. Для испанской борной этот титул чемпионов мира стал вторым в истории — впервые золотые медали мундиаля испанцы завоевали в 2010 году в ЮАР.
Новости по теме
Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.


































