В Госдуме заявили, что допуск российских теннисистов на Australian Open ни о чём не говорит

Глава комитета Госдумы по спорту Дмитрий Свищев отреагировал на новость о допуске российских теннисистов на турнир Australian Open.

«То, что Australian Open допустил наших и белорусских теннисистов до участия в турнире ни о чем не говорит. Это не значит, что скоро начнут всех отечественных спортсменов допускать до международных соревнований. Просто теннисная федерация проявляет достаточную стойкость и принципиальность. Они реально отстаивают интересы спортсменов.

Не надо питать иллюзий, что они хорошо относятся к России, они отлично относятся к своим спортсменам. Это команда профессионалов, у них добрые отношения с нашей теннисной федерацией, с Тарпищевым. Просто ITF (Международная федерация тенниса) мощная и независимая организация, которая не следует указаниям МОК. Да, IBA (Международная ассоциация бокса) тоже недавно допустила наших боксеров, но там совершено другая ситуация», – сказал Свищев Metaratings.ru .

Ранее глава Федерации тенниса Австралии Крейг Тайли заявил, что организация не будет запрещать российским и белорусским теннисистам принимать участие в Открытом чемпионате Австралии по теннису, который должен состояться зимой 2023 года. В настоящий момент российские теннисисты допускаются к участию в турнирах ATP и WTA в нейтральном статусе во всех странах, кроме Великобритании.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!