Третьяк: НХЛ хочет поехать на Олимпийские игры-2022 в Пекин, но пандемия вносит свои сложности

Экс-голкипер, президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк рассказал о том, что может помешать игрокам Национальной хоккейной лиги (НХЛ) принять участие в предстоящих Олимпийских играх.

«НХЛ хочет поехать в Пекин. Для ее боссов на первом месте стоит бизнес, поэтому Китай им интересен. Договоренности по многим вопросам уже достигнуты. Но пандемия вносит свои сложности. Если кто-то из игроков заболеет коронавирусом, то им должны компенсировать потерянные деньги от пропуска матчей регулярного чемпионата после возвращения с Олимпиады домой. Это позиция профсоюза. Представляете, о каких суммах может пойти речь, если заболеют десять шведов, пять финнов, а еще канадцы и американцы?», – сказал Третьяк.

Ранее НХЛ подписала соглашение с профсоюзом игроком, по которому предусмотрено участие хоккеистов в Олимпийских играх в Пекине в 2022 году и Милане в 2026 году. При этом НХЛ может поставить условие, что если хоккеист заболеет коронавирусом на Олимпиаде и потом пропустит матчи регулярного чемпионата НХЛ, то за это не получит деньги.

Отметим, что НХЛ выделил в календаре сезона-2021/22 место под паузу на Олимпийские игры, но решении по участию хоккеистов лиги ещё не было принято. Многие российские хоккеисты Национальной хоккейной лиги заявляли о желании участвовать в Играх, так как для большинства из них турнир в Пекине — последний в карьере.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!