Тренер мужской сборной России Максим Максимов: лучше стрелять точно, чем быстро

Тренер мужской сборной России по биатлону Максим Максимов в интервью Metaratings.ru подвёл итоги спринтерской гонки на этапе Кубка мира в Рупольдинге.

– Кем вы остались довольны по итогам гонки?

– Даниил Серохвостов, Максим Цветков были сегодня получше.

– Сложилось впечатление, что чем лучше для нас погода, тем хуже работаем на рубеже, и наоборот. Больше ответственности?

– Есть спортсмены, которые регулярно показывают хорошие секунды именно на стрельбе. Мы все-таки ориентируемся на лидеров, которые в топ-6. У них вроде и нет такой скорострельности, но они более вариативные. И вот эта перестройка в манере стрельбы, когда погода не дает комфортно перейти на скорострельную работу, в этом большая сложность, ни каждый спортсмен настолько тонко себя чувствует в этом компоненте.

– Это сложно исправить?

– Если бы могли гарантировать, что на следующем этапе Кубка мира будет та погода, которая нам позволит ритмичную стрельбу, то конечно, мы бы перестроили свои тренировки. Но традиционно из десяти соревнований, восемь в сложных условиях проходят, два – в комфортных. Поэтому противовес очевиден: лучше стрелять точно, чем быстро.

– Сильно повлияет на вашу подготовку, то что решили заменить предолимпийский сбор на Семинском перевале Антхольцем?

– Не сказать, что сильно повлияет, но в любом случае настроены на то, чтобы наши спортсмены были в наилучшей форме на Олимпиаде.

– Кристина Резцова после спринта сказала в интервью, что она вошла в кураж. То есть она убегала раньше, чем стрельнула: не дорабатывала последний выстрел. Мужчины допускали такие ошибки?

– Ну Кристина, наверное, рассказывает свои внутренние ощущения. Но визуально, не было такого, что они прям прибежали, остреляли и убежали. Всё вдумчиво, работали на результат. Не думаю, что биатлонисты выходят на рубеж, чтобы выстрелить плохо. Но где-то теряется какая-то тоненькая настройка в качественном выстреле. Все обсудим, и будем надеяться, что в гонке преследования ситуация поменяется.

Ни один российский биатлонист не сумел отстрелять без промахов в спринте в Рупольдинге. Цветков, Серохвостов и Поварницын ошиблись по разу, а Логинов, Халили и Бабиков допустили по два промаха.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!