«Торпедо» и «Факел» в следующем сезоне заработают от ТВ-прав больше, чем «Зенит» в нынешнем

Metaratings.ru провел исследование доходов клубов Российской премьер-лиги (РПЛ) по итогам сезона-2021/22, а также оценил возможные доходы клубов лиги в следующем сезоне.

Согласно нашему анализу, минимальные ТВ-доходы клубов РПЛ в следующем сезоне могут составить 157,7 млн рублей. Эту сумму получит последняя команда при пропорции «70-30». Согласно ней, 70% годового дохода будут распределены в зависимости от результата, 30% команды поделят поровну.

По информации «Чемпионата», эту структуру предложил ряд клубов лиги. Этот расклад можно назвать наименее предпочтительным для аутсайдеров чемпионата. Однако даже при нём последняя команда лиги заработает на 14 млн рублей больше, чем «Зенит» в нынешнем сезоне.

То есть, вернувшиеся в РПЛ «Торпедо» и «Факел» благодаря новому ТВ-контракту получат от РПЛ больше, чем чемпион сезона-2021/22. Такой вариант возможен в случае, если 24 мая РФС не примет предложение о расширении РПЛ. В противном случае ожидается уменьшение доходов, так как «Матч», по словам Василия Конова, сократит ТВ-выплаты лиге.

Отметим, что даже при пропорции «70 на 30» худшая команда сезона-2022/23 может рассчитывать на выплаты от 225 млн рублей с учетом новых беттинг- и нейминг-прав РПЛ. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашем материале:

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!