Тимощук: «Зенит» должен мониторить футболистов, которые не будут считаться легионерами в РПЛ

Ассистент главного тренера «Зенита» Сергея Семака Анатолий Тимощук в эксклюзивном интервью Metaratings.ru рассказал о вероятности появления казахстанских футболистов в РПЛ.

– В январе 2020 года на просмотр в «Зенит» приезжал ваш бывший одноклубник по «Кайрату» Бауыржан Исламхан. Проведя сборы, он уехал играть на Ближний Восток. Как он себя проявил в Питере?

– На мой взгляд, для него это был хороший опыт. Для него самого было важно побыть в нашей семье, почувствовать уровень своего мастерства и своей подготовки. Я потом с ним разговаривал. Он был доволен временем, проведенным в «Зените» на сборах. Исламхан хороший человек, я общался с ним и в «Кайрате», и в Катаре, когда он приезжал к нам. Хотелось бы пожелать ему удачи в достижении максимальных целей в своей карьере. Если будет возможность поработать с ним или он будет играть в чемпионате России, будет здорово. Считаю его достаточно квалифицированным исполнителем.

– Игроки из Казахстана теперь перестают считаться легионерами в России. Как бывший игрок КПЛ, что скажете относительно перспектив казахстанцев в России? Есть ли игроки, способные приехать и проявить себя в РПЛ?

– Я думаю, что мы в любом случае должны мониторить футболистов, которые в следующем сезоне не будут считаться в РПЛ легионерами. Нужно искать возможности, чтобы усиливать команду разными футболистами, поскольку «Зенит» играет в Лиге чемпионов и ставит перед собой высокие цели.

– Вагнер Лав приехал в Казахстан завершать карьеру. На ваш взгляд, как можно оценивать его переход в «Кайрат»?

– Поддерживаем связь с президентом «Кайрата» Кайратом Боранбаевым. Мы с ним, кстати, немного обсудили тему перехода Вагнера Лава в казахстанский клуб. Для местного чемпионата – это большое событие и конечно, для «Кайрата» – это укрепление. И Вагнер Лав, со своим опытом, мастерством, будет хорошим усилением для «Кайрата».

Последним клубом в игровой карьере Тимощука был казахстанский «Кайрат». Украинский полузащитник выходил на поле с капитанской повязкой, выиграл Кубок и Суперкубок Казахстана, а также дважды становился серебряным призёром чемпионата страны. Тимощук объявил о завершении карьеры в феврале 2017 года.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!