Тарханов: Карпин молодой, ему хватит сил на две команды, но это тяжело

7 комментариев

Бывший наставник ЦСКА, «Терека» и «Крыльев Советов» Александр Тарханов в интервью Metaratings.ru прокомментировал назначение Валерия Карпина на пост главного тренера сборной России.

– Насколько логичным со стороны РФС было назначение Карпина с учётом совмещения?

– Карпин – хороший тренер, и он это доказывал. Но в сборной немного другая работа. Он молодой, сил хватит на две команды, хотя это тяжело. В сборной надо тоже много работать.

– Справится ли Карпин? Ко времени ли это назначение?

– Уже назначили, поэтому посмотрим. Тренерская работа – она такая, что в одной команде может хорошо пойти, а в другой нехорошо. В сборной большую роль играет настрой футболистов и правильный выбор тактики. Через игру нужно выстраивать ту идею, которую хочет тренер.

– Вы бы согласились на месте Карпина, учитывая что в «Ростове» всё хорошо?

– Почему бы не попробовать ему. Он молодой, поэтому пробовать стоит.

– Контракт заключён до 31 декабря...

– Это понятно. Смотря как пройдёт отборочные матчи на чемпионат мира. Тогда и с клубом будет решаться вопрос – оставаться или нет. Если всё будет нормально, то я думаю, Карпин будет работать в сборной.

– Для вас назначение Карпина стало неожиданным?

– В СМИ была информация про трёх кандидатов, в числе которых был и Карпин. Видимо, выбрали самого молодого из наших. За рубежом, например, нет противостояния опыта и молодости – там важны профессиональные качества.

– У Карпина мало времени на подготовку сборной к официальным матчам. Имеет ли это значение или главное, что он знает всех футболистов команды?

– Клуб и сборная – это две разные вещи. Другая работа. В сборной больше аналитики, должен был контроль игроков. Месяц до первого матча – это мало. Первая официальная игра – сразу Хорватия.

– Успешной ли будет работа Карпина со сборной России?

– Сложно предполагать. Это зависит от многих факторов, плюс большое значение имеет уровень игроков, которые есть в распоряжении тренера.

– Будут ли проблемы у Карпина с Дзюбой в сборной?

– Думаю, время прошло и они уже забыли о конфликте.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии (7)