Шпрыгин: чем гендиректор «Динамо» поможет фанатам? Не он Fan ID вводил

Глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин заявил Metaratings.ru заявил, что болельщики должны консолидировано обращаться к высшим госорганизациям по поводу отмены паспорта болельщика (Fan ID).

«На одном из общественных форумов я задал вопрос человеку из общественного совета Министерства спорта России: «Назовите мне хоть один плюс введения FAN ID». Для иностранцев – это замена VISA, бесплатные переезды на общественном транспорте, перелёты, фанзоны, музеи – кайф. А какой плюс нашему болельщику? Он не назвал ни одного, поэтому я надеюсь, что сотрудники клубов и стадионов в частных беседах визжат и высказывают недовольство ситуацией. Никто не говорит, что хорошо, что болельщики перестанут посещать матчи.

Болельщики «Динамо» из фанатской организации «Династия» приходили к генеральному директору клуба Павлу Пивоварову высказывать озабоченность по Fan ID. Он вам чем поможет? Не он же вводил этот Fan ID, а правительство России. Человек из Министерства спорта мне в итоге сказал: «Вот вы, фанаты, шумите, а вы хоть одно письмо в Минспорта прислали вообще? Чтобы мы на вас отреагировали».

Возможно, отчасти он правильно сказал. Во времена, когда ВОБ вёл активную деятельность, мы бы давно уже обратились к депутатам, направили бы все запросы, на которые получили бы реакцию. Ещё раз повторю: болельщики должны консолидировано, возможно, как граждане, а возможно от единой организации, обращаться к высшим госорганизациям», – сказал Шпрыгин.

В 2022 году Государственная дума РФ утвердила использование паспорта болельщика на всех матчах Российской премьер-лиги начиная с сезона-2022/23. 22 июня на сайте болельщиков «Динамо» появилась новость о том, что на встрече представителей различных объединений динамовских болельщиков было принято решение о прекращении посещения матчей РПЛ и других турниров, в которых будет применен закон о Fan ID.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!