Саврасенко: без «Олимпиакоса» не будет интереса к греческой лиге

Генеральный менеджер ПБК «Локомотив-Кубань», бывший центровой «Олимпиакоса» Алексей Саврасенко прокомментировал Metaratings.ru исключение «Олимпиакоса» из сильнейшего дивизиона чемпионата Греции.

– Будет ли продолжение истории с переводом «Олимпиакоса» во второй дивизион?

– У «Олимпиакоса» сейчас финансовые сложности. Игроки все уезжают, потому что есть задержки по зарплате. Насколько долго там задержится Дэвид Блатт, вот в чем вопрос.

– Что произойдет в случае ухода «Олимпиакоса» из лиги А1?

– Потеряется интерес к греческому баскетболу, к чемпионату. Есть две команды, которые соревнуются десятилетиями. Если «Олимпиакос» сейчас уходит, теряется весь смысл чемпионата Греции. Будет один лидер, и все. Я думаю, нужно садиться за стол переговоров.

– Надо ли руководству греческой лиги идти навстречу «Олимпиакосу»?

– Если «Олимпиакос» хочет уйти в Адриатическую лигу, они тем самым показывают, что не хотят играть в греческом чемпионате, не хотят, чтобы их обслуживали греческие судьи. В Адриатической Лиге их будут судить иностранные судьи.

Греческая лига дала всем понять, что она не собирается идти на компромиссы с кем-либо. Есть регламент, она придерживается его.

– Чемпионат Греции от этого выиграет?

– Не знаю, кто выиграет, но «Олимпиакос» точно проиграет. Адриатическая лига ­– ну кто на нее будет ходить в Греции? Я понимаю, игры АЕК – «Олимпиакос», ПАОК – «Олимпиакос»… А тут приедет какая-то «Будучность», приедет какая-то команда из Хорватии. Ну и в чем смысл? Красота и интрига теряется. И больше всего потеряет «Олимпиакос».

– Все ли проиграют от такого решения «Олимпиакоса»?

– В большей степени проиграет Олимпиакос и болельщики. Потому что многие десятилетия матчи «Олимпиакос» – «Панатинаикос» были украшением чемпионата.

Я не обсуждаю руководство клуба и президента, думаю, они все равно когда-нибудь договорятся [с лигой], – сказал Саврасенко.

После скандального полуфинала Кубка Греции «Олимпиакос» объявил, что теперь команда не будет участвовать в матчах с «Панатинаикосом», на которых будут работать греческие арбитры. Руководство Греческой лиги объявило, что «Олимпиакос» официально переведен во второй дивизион из-за решения клуба не участвовать в первом матче серии плей-офф с «Панатинаикосом».

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!