Сафонов: если легионерам предложат больше денег, то в Россию будут приезжать и после перехода в Азию

Футбольный агент Алексей Сафонов высказался о возможном переходе Российского футбольного союза (РФС) в Азиатскую конфедерацию футбола (АФК). Накануне вопрос обсуждался на исполкоме РФС.

«Если говорить о возможном переходе РФС в Азию, то тут нужно все взвесить 20 раз. Туда можно перейти, но, вдруг, года через два все наладится? Мне лично ближе еврокубки. Вы представьте, какие долгие будут перелеты и расходы на транспорт. Плюс будет играть большую роль разница во времени с азиатскими странами. В свое время, похожая ситуация была, когда «Спартак-Чукотка» вышел в Первую лигу, и они играли свои матчи, когда на Чукотке было 2 или 3 ночи, а в Москве день, плюс базировалась эта команда в столице. Доходило до смешного, когда, в свое время, клубы из Владивостока или Хабаровска набирали в команду по два состава — одни, которые играли в Москве, а другие, которые играли на Дальнем Востоке, потому что разница во времени существенная. Хотя бразильцы длительные перелеты хорошо переносят, им все равно. В чемпионате Бразилии они на игры ездят в основном не на машинах, а летают на самолетах, их не удивишь нашими перелетами. Если у кого-то из легионеров есть аэрофобия, то, наверное, такие люди не поедут в Россию.

Да, к нам многие ехали для того, чтобы показать себя в еврокубках и перейти в более сильный клуб. Есть две категории футболистов — одни, которые молодые и хотят с помощью выступлений за «Зенит» или «Спартак» поиграть в Лиге чемпионов и перейти в другой клуб. Другие едут в Россию доигрывать свою карьеру и просто срубить бабла, это тоже не секрет. Тяжело ли будет привозить молодых и перспективных легионеров после перехода в Азию? Бабло победило зло. Если этим игрокам предложат чуть больше денег, чем обычно, то в Россию все равно будут приезжать. Но так сразу не скажешь. Вообще, я не думал, что РФС сделает такой сюрприз к Новому Году, считал, что они будут дольше думать. Посмотрим, как будет, ведь многие за, а многие против. Понятно, что где-то играть надо, а не только с белорусами. Надо находить какую-то золотую середину», — сказал Сафонов Metaratings.ru .

Глава РФС Александр Дюков в комментарии «Чемпионату» ранее заявил, что в Азиатской конфедерации рассмотрят обращение РФС и возможное вступление организации в конфедерацию при поступлении соответствующего запроса.

Весной 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили российские клубы и сборные всех возрастов от выступления в международных турнирах под эгидой организации.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!