Рудковская – о программе Валиевой: в России эта программа трогает за душу, в мире реакция будет резонансной

Известный продюсер Яна Рудковская поделилась впечатлениями от новой произвольной программы Камилы Валиевой, которую фигуристка представила на контрольных прокатах сборной России.

«У Камилы до слёз прошибающая программа. Я понимаю, что мировое сообщество будет возмущено, и уже прочитала ряд иностранных СМИ. Девочка, которая прошла через этот ад, и всё же пошла на такую программу, вызывает восхищение. Заново прочувствовать всё это и откатать – это очень непросто. Программа берёт за душу. Я, честно говоря, всплакнула. Камила, конечно, очень сильная девочка. Я представляю, что творилось у неё внутри. Она каталась на разрыв аорты. Уверена, что в техническом плане она может катать ещё лучше эту программу – в этом никто не сомневается. Если она добавит четверные, то будет снова абсолютно недосягаема для многих одиночниц. В борьбу может вмешаться и Саша Трусова, и все девочки владеющие ультра-си. Я ещё не видела произвольную программу Трусовой, но, уверена, что именно с ней будет серьёзная борьба в этом сезоне, если Саша восстановит свой арсенал. А зная её, она может это сделать. Саша – боец и супер-спортсмен. Единственное, что может ей помешать – это травма, поэтому, надеюсь, со здоровьем всё будет хорошо.

Что касается темы произвольной программы Камилы, то это дискуссионный вопрос. Одно дело – откатать такой показательный номер, другое – постоянно по ходу сезона катать эту непростую программу. Насколько Камила готова проходить через всё это заново, насколько ей будет комфортно – вопрос к ней. Даже мне, очень сильной женщине, переживать заново и вспоминать тяжёлые моменты моей жизни непросто, а что говорить о девочке. Но я не имею права что-либо советовать или судить. Она – спортсмен, член взрослой сборной России. Раз она согласилась на эту историю, значит, она знает, что ей это по силам. Может быть, она хочет донести меседж всему миру. Мы верим в невиновность Камилы. И на мой взгляд, фигуристка через программу, за счёт своего катания хочет донести миру, что она абсолютно зря пострадала. Это её выбор и выбор её тренеров.

В России эта программа тронет за душу, в мире реакция будет резонансной. Никто не знает, как будет ситуация истолкована и какой будет конечный вердикт по её истории. Уверена, что как для тренерского штаба, так и для фигуристки, это было сложное решение, но они пошли на это. Повторюсь, меня, как зрителя, программа тронула за душу, у меня были эмоции. Все остальное – это уже вопрос времени и конечного вердикта по её делу, комфорту, её душевному и физическому состоянию», – сказала Рудковская Metaratings.ru .

Новая произвольная программа Валиевой отсылает к событиям на Олимпийских игр 2022 года. Во время Олимпиады стало известно, что фигуристка, считавшаяся явным фаворитом в женском одиночном турнире, сдала положительную допинг-пробу. Россиянку допустили к участию в олимпийском турнире, однако после «золота» в командных соревнованиях, в личном турнире Валиева стала только четвёртой. Окончательное решение по делу спортсменки пока не вынесено.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!