Рублёв по итогам Australian Open вернётся в топ-5 рейтинга ATP

Шестая ракетка мира Андрей Рублев вернется в топ-5 мирового рейтинга теннисистов-профессионалов (ATP) по итогам Открытого чемпионата Австралии 2023 года.

25 января Рублев в трех сетах проиграл сербу Новаку Джоковичу (1:6, 2:6, 4:6) в четфертьфинале Australian Open-2023, но несмотря на это поднимется в обновленном рейтинге ATP. В первой пятерке он сместит испанца Рафаэля Надаля, который покинул турнир на стадии второго круга. Последний раз на пятой строчке 25-летний россиянин находился в октябре 2021 года.

Открытый чемпионат Австралии, призовой фонд которого составляет 51 млн долларов, проходит с 16 по 29 января в Мельбурне. Действующим победителем турнира является Надаль. В случае, если Джокович (21) выиграет AO-2023, он сравняется с 36-летним испанцем (22) по числу побед на турнирах «Большого Шлема».

Добавим, что российский теннисист Аслан Карацев, вылетевший с австралийского турнира «Большого шлема» в первом круге, по его итогам опустится как минимум на 93-ю строчку рейтинга ATP. В аналогичное время в прошлом году Карацев занимал 15-е место.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!