Российский пловец Жданов завоевал свое второе золото на Паралимпиаде

Российский пловец Роман Жданов стал паралимпийским чемпионом Игр в Токио в индивидуальном комплексном плавании на дистанции 150 метров в классе S4 (спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата), обновив мировой рекорд — 2:21,17 минуты.

Предыдущий мировой рекорд в 2:22,38 минуты также принадлежал Жданову. Россиянин стал двухкратным паралимпийским чемпионом, ранее пловец завоевал «золото» в плавании брасом на дистанции 50 метров, также установив новый мировой рекод. Позже Жданов завоевал «бронзу» на дистанции 100 метров вольным стилем

25 августа россиянка Валерия Шабалина завоевала первую для России золотую медаль Паралимпиады в Токио в плавании на 100 метров баттерфляем в классе S14 (спортсмены с интеллектуальными нарушениями), обновив рекорд, установленный ей ранее. Позже спортсменка стала двухкратной паралимпийской чемпионкой, выиграв «золото» на дистанции 200 м вольным стилем.

Паралимпийские игры в Токио 2020 открылись 24 августа и продлятся до 4 сентября. Сборная России выступит на турнире без флага и гимна. 241 спортсмен под аббревиатурой ПКР примет участие в соревнованиях по 19 видам дисциплин.