Российская пловчиха Пикалова завоевала серебро Паралимпиады в Токио на дистанции 100 метров на спине

Российская пловчиха Дарья Пикалова завоевала серебряную медаль Паралимпийских игр-2020 в Токио в классе S12 на дистанции 100 метров на спине, уступив победительнице 0,32 секунды.

Чемпионкой стала Ханна Расселл (1.8,44 секунды), представляющая Великобританию.

Отметим, что это уже вторая награда Пикаловой на текущей Паралимпиаде. Ранее она стала третьей на стометровке баттерфляем.

На Паралимпийских играх-2021 в Лондоне россиянка выиграла три «бронзы» и одно «серебро». Также она является семикратной чемпионкой мира и восьмикратной победительницей чемпионата Европы.

Паралимпиада в Токио стартовала 24 августа и продлится до 6 сентября. Сборная ПКР занимает третье место в общекомандном медальном зачете. В активе российских спортсменов семь золотых медалей, шесть серебряных и девять бронзовых наград.

На первом месте в медальном зачете идут спортсмены из Китая (31 медаль, в том числе 13 золотых), на втором представители Великобритании (26 медалей, в том числе 9 золотых).