Россия с трудом обыгрывает даже Германию. Впереди на МЧМ Канада или США

Сборная России не без труда вышла в полуфинал молодежного чемпионата мира-2021, обыграв Германию со счетом 2:1. Если вам кажется, что здесь что-то не так, то вы абсолютно правы. Metaratings разбирает игру подопечных Ларионова в четвертьфинале МЧМ против немцев.

Russia - Germany

По ходу матча против немцев вновь дважды поменялось мнение об игре нашей сборной. Команда Игоря Ларионова в очередной раз красиво и мощно начала встречу, однако затем наступила «стабильность»: мы опять провалили третий период.

Это не выдумка и не притянутое мнение: если не брать в расчет матч с Австрией (7:1), то Россия не выиграла ни одного третьего периода из четырех проведенных. 1:2 с США, 0:1 с Чехией, 1:1 со шведами и вот 0:1 с немцами – во всех этих встречах в третьем отрезке начиналась непонятная паника, команда отдавала инициативу и бросала делать все, за что ее можно было хвалить в первых периодах. С Германией все складывалось просто прекрасно: сборная раскатывала соперника на уровне сложности «новичок», испытывая сложности лишь в реализации моментов, но затем кто-то переключил рубильник и все посыпалось.

Серьезная проблема сборной России – это дисциплина. Ее нет: пять удалений за игру, 10 минут в меньшинстве из которых две – за нарушение численного состава, а в концовке матча Егор Спиридонов ценой двух минут спас команду от возможного пропущенного гола, накрыв шайбу по-вратарски. Действительно, сборной пока очень везет с игрой в меньшинстве, ведь на счету России до сих пор лишь один пропущенный гол в 17 случаях. Результат просто потрясающий, если бы он еще не мешал команде без проблем завершать заведомо победные игры.

Конечно, было понятно, что Россия победит Германию. Одно, пусть и очень талантливое , немецкое звено не в состоянии вытаскивать каждый матч и выводить команду в полуфиналы международных турниров. Но даже такой статус соперника вызывает у нашей сборной проблемы. Вспомните игру с Австрией и забудьте про счет: даже там не обошлось без ошибок в своей зоне, даже там пропустили необязательный гол. Чего уж говорить о таком ярком середняке, как Германия.

Но плюсы в игре команды, все же есть. Положительная черта этой сборной – яркое и мощное начало последних нескольких матчей. Это сломило шведов, это сегодня поставило на место немцев. Россия классно проводит первый период, и это во многом сказывается на исходе встречи: первый гол наша сборная забросила при игре в меньшинстве! Посмотрите, как вышел один на один Василий Пономарев.

Немцам в большинстве не всегда удавалось просто бросить по воротам Ярослава Аскарова, россияне высоко играли в прессинге и часто перехватывали шайбу, начиная собственные контратаки. Это выглядело очень красиво и казалось, что приведет к уверенному счету на табло. Парадоксально, но забивать удавалось лишь в те отрезки времени, когда соперник играл ниже своих возможностей.

Вторая шайба сборной России один из тех немногочисленных случаев, когда нам удалась прекрасная комбинация. Шикарный розыгрыш привел к первой шайбу Данила Башкирова на МЧМ, до этого он 4 игры подряд уходил со льда без набранных очков.

Но главный герой сегодняшнего матча – это голкипер сборной России Ярослав Аскаров. Конечно, бросков сегодня было не много – 19. Однако большинство из них получились очень опасными и ему приходилось часто выручать команду. Как, например, здесь. Защитники допустили сразу два опасных броска, однако будущий вратарь «Нэшвилла» сыграл надежно.

А это самый важный сэйв Аскарова – в концовке матча, при игре 4 на 4.

Можно подвести небольшой итог, как этой встречи, так и всех «проходных» матчей в преддверии полуфинала МЧМ. Сборная России шикарно проводит начало матчей, однако полностью проваливает третий период и слишком много удаляется. Пронесло с американцами и шведами, сегодня за удаления и закончившиеся силы едва не наказала Германия. А ведь какой удар по самолюбию был бы!

В полуфинале с большой долей вероятности нам могут попасться самые результативные команды этого турнира – Канада или США. И здесь уже не получится «отскочить» за счет пары сэйвов вратаря в концовке. Есть какое-то странное ощущение от выступления нашей команды на этом турнире, будто бы ей чего-то не хватает: звезды, например. И не важно, на какой позиции. Не хватает игрока, который в самый сложный момент соберет всех и заставит выдохнуть, сосредоточиться. Который в такой ситуации, как сегодня, забросил бы на мастерстве в третьем периоде шайбу и поставил бы уверенную точку.

Словом, перед полуфиналом очень волнительно, и совсем не из-за тяжелого соперника.