Падин: после Олимпийских игр ребята не стали расслабляться, поэтому все получилось

Российский тренер Андрей Падин, возглавляющий мужскую сборную Белоруссии по биатлону, в интервью Metaratings.ru подвел итоги биатлонного спринта на Кубке России в Уфе. На соревнованиях выступают белорусские и российские спортсмены.

– Какое впечатление произвёл на вас блестящий старт ваших ребят?

– Впечатления самые позитивные и самые хорошие. Ребята показали высокий результат. Соревнования проводятся на самом серьёзном уровне. Собралась вся элита российской биатлонной сборной и сборной Белоруссии, поэтому результаты получились достаточно приличные. Когда два человека на пьедестале и занимают две верхние строчки, это дорогого стоит.

– Что помогло им сегодня выступить так хорошо?

– Вопрос неоднозначный. Иногда бывает, что что-то мешает, а помогают только упорный труд и терпение. Думаю, что ребята после Олимпийских игр не стали делать расслабленных мероприятий, а продолжали тренировочную программу, поэтому у них всё получилось. Нельзя спортсмену терять свой уровень. Он должен постоянно находиться в состоянии спортивной формы.

– Насколько это сложно в данной ситуации?

– Я благодарен ребятам за то, что после всех событий, которые происходят в мировой политике, они продолжают свою спортивную деятельность, стремятся сохранить свой потенциал, и мы ждём, когда всё успокоится, вернётся на круги своя, и мы вернёмся на международную арену в качестве не отстающих, а лидеров. Свои спортивные достижения мы не потеряем, а только преумножим.

– Что не получилось сегодня у россиян?

– Я бы не сказал, что у них совсем не получилось. Они боролись до конца и тоже выкладывались в этой гонке, просто сегодня белорусские биатлонисты готовы чуть лучше, но завтра всё может быть наоборот, – сказал Падин.

Падин – уроженец Башкортостана, он выступал за эту республику на всероссийских и международных соревнованиях. Он начинал в Уфе свою тренерскую карьеру 20 лет назад.

Антон Смольский выиграл спринт. Вторым стал белорус Дмитрий Лазовский, третьим – россиянин Александр Логинов.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!