Падин – о самоподготовке Бабикова: тренер спортсменам нужен только на первых этапах подготовки

Тренер сборной России по биатлону Андрей Падин в эксклюзивном интервью Metaratings.ru поделился мнением о ситуации с Антоном Бабиковым, который не был включён в состав национальной команды для централизованной подготовки.

– Много было шума по включению в состав Антона Бабикова. Почему, когда ему предложили всё-таки тренироваться со сборной, он решил уйти на самоподготовку?

– Я только поверхностно владею этой ситуацией и сильно в неё не вникал. Но я всегда говорил спортсменам, что тренер им нужен на первых этапах подготовки. Когда они становятся состоявшимися спортсменами с большим опытом работы со многими специалистами, от которых они берут самое лучшее, им нужен тренер только посоветоваться и подсказать.

Состоявшийся спортсмен должен уметь составлять свою тренировочную программу. Какой-то совет он может спросить у тренера. Антон Бабиков – состоявшийся спортсмен с большим опытом. Когда он отказывался, руководствовался тем, что может от каждого тренера взять по зерну и составить тренировочную программу, которая его приведёт к успеху. Тем более сейчас хватает показательных моментов.

В своё время многие уходили из команды на самоподготовку. Тот же Антон Шипулин готовился вместе с Алексеем Волковым. Можно привести пример Бьорндалена, который в большинстве случаев работал индивидуально. Мы не можем сказать, приведёт ли этот путь к успеху Антона Бабикова, но он имеет на него право. Почему его не брали в команду изначально? Возможно, не хватило каких-то баллов, чтобы быть основательно в команде. А когда спортсмен по каким-то критериям проходит на седьмых-восьмых ролях, то место могут отдать более молодому и перспективному спортсмену, – сказал Падин.

16 мая Союз биатлонистов России (СБР) опубликовал составы групп, которые будут проходить централизованную подготовку к сезону-2023/24. По итогам прошлого сезона Бабиков занял четвёртое место в рейтинге Кубка Содружества и седьмое – в рейтинге СБР. Этого оказалось недостаточно, чтобы попасть в состав сборной России, к новому сезону 31-летний чемпион мира будет готовиться в составе команды Башкортостана.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!