Орещук: если бы я работал в клубе, то пригласил бы Мамаева, он может пригодиться клубам второй восьмёрки РПЛ

Бывший спортивный директор «Динамо» Роман Орещук в разговоре с Metaratings.ru высказался о свободных агентах, которые могут усилить клубы Российской премьер-лиги (РПЛ) этим летом.

– Что вы думаете о том, как «Спартак» упустил Бакаева?

– Ничего. Бакаев – единственный футболист, которого я вообще не хочу обсуждать. Он мне неинтересен и его будущее вообще меня не волнует.

– Вы не хотели его взять в «Динамо», когда работали в клубе?

– Когда я работал в «Динамо», Бакаев ещё был моим клиентом и был бы конфликт интересов, поэтому зачем мне это было делать?

– ЦСКА не может договориться по контракту с Ильзатом Ахметовым больше года. Правильно поступает сторона игрока, что пытается выбить жирный контракт?

– Я так понимаю, что контракт Ильзата с ЦСКА заканчивается, поэтому сейчас агент с Ахметовым могут делать всё, что они захотят. Клуб вправе соглашаться на их условия или нет. В моём понимании, ЦСКА нужно было договариваться год-полтора назад, продлевать контракт или продавать раньше. Тогда у клуба были рычаги. Сейчас, когда русские футболисты на вес золота, я понимаю Ахметова и его агента, они хотят заработать.

– Ахметов всю весну сидел здоровым на лавке. Как вы относитесь к ситуации, когда клуб специально лишает его игровой практики?

– Для меня – это ненормально. Принял решение уходить – пусть уходит, но, если у него действующий контракт, он получает деньги, почему он должен сидеть на лавке? Если это по спортивному принципу, тогда ОК. В Европе у игроков кончаются контракты, но они до последнего матча выкладываются на 100% и их красиво провожают болельщики.

Юрий Жирков и Павел Мамаев покинули «Химки». У Юрия Валентиновича – возраст, у Мамаева – травмы. Они ещё могут кому-нибудь пригодиться в РПЛ?

– Юрию Валентиновичу надо поклониться в ноги за всю его карьеру и сказать огромное спасибо. Возраст и здоровье уже не обманешь. Сомневаюсь, что он захочет продолжать. Тяжело ему. А Мамаев, почему нет, ещё может пригодиться клубам второй восьмёрки. Если травмы обойдут стороной, то заиграет. В последнее время в скандалах он не был замешан, по клубам не ходит, поэтому он встал на путь исправления. С той истории уже прошло три года. Если бы я работал в клубе, то с удовольствием пригласил бы Мамаева.

Вместе со «Спартаком» Бакаев стал обладателем Кубка и Суперкубка России, а также выиграл серебряные и бронзовые медали РПЛ. Ахметов в 2018 году был признан лучшим молодым футболистом России и выиграл Суперкубок страны.

Жирков вторую половину сезона-2021/22 провёл в «Химках», но сыграл всего в трёх матчах, проведя на поле в общей сложности 122 минуты. На счету Мамаева семь матчей РПЛ сезона-2021/22, в которых он не отметился результативными действиями и заработал одну жёлтую карточку.

Читайте Metaratings, чтобы быть в курсе свежих новостей российского и мирового спорта, эксклюзивных инсайдов и экспертных мнений.

Комментарии
Нет комментариев. Будьте первым!